SAP HANA демонстрирует высокие результаты

18 марта 2011, Баранова Светлана 0
Независимые испытания подтвердили высокую производительность решения SAP HANA на базе серверов IBM

SAP AG и IBM обнародовали первые официальные результаты тестирования производительности решения SAP In-Memory Appliance (SAP HANA), основанного на технологии вычислений в оперативной памяти SAP In-Memory Computing и серверах IBM 3850. Как показали результаты испытаний, программное обеспечение SAP легко справляется с 10 000 запросов в час, обрабатывает за это время 1,3 Тбайт данных и выдает результаты в течение нескольких секунд.

Тестирование проводилось под контролем независимого эксперта — WinterCorp. В ходе испытаний имитировалась рабочая нагрузка, типичная для систем планирования ресурсов предприятия (ERP). Тестируемое решение подключали к хранилищу данных системы SAP ERP, в котором содержался большой объем информации о доставке проданной продукции.

Тестовые сценарии были разработаны специально для анализа производительности решения, выполняющего обработку в оперативной памяти аналитических запросов к базе оперативных данных. Они полностью отражали всю сложность корпоративных данных с учетом определений и типов данных, а также схем их распределения, без предварительного агрегирования данных или оптимизации БД.

Специализированные аналитические запросы были разработаны с учетом потребностей современного бизнеса. Они позволяют компаниям анализировать различные тенденции в своей истории продаж и помогают, например, определять ключевых заказчиков и самые продаваемые товары, а также отслеживать возвращение клиентов — с любым уровнем детализации и за любой промежуток времени.

В процессе тестирования использовалась база данных объемом 1,3 Тбайт. Решение SAP для вычислений в оперативной памяти было развернуто на сервере IBM X5 (32 ядра, 0,5 Тбайт оперативной памяти, дисковая система RAID 5). Общая производительность решения составила 10 000 запросов в час. SAP HANA может обрабатывать специализированные аналитические запросы без каких-либо подготовительных расчетов, предварительной материализации или агрегирования данных. Масштабная настройка базы данных также не требуется.

"На основе анализа спецификации, процесса и результатов тестирования я могу с уверенностью утверждать — рассматриваемый тест является объективным инструментом измерения производительности SAP HANA в процессе обработки в оперативной памяти запросов к базе данных, содержащей 4 Тбайт тестовых данных, максимально приближенных к реальным, — отметил Ричард Винтер (Richard Winter), президент и основатель WinterCorp. — Значения тестовых данных сгенерированы в соответствии с образцами реальных данных в системе SAP, а тестовые запросы аналогичны оперативным и аналитическим запросам, используемым на практике для бизнес-анализа".

Рекомендуем также почитать

  1. Компания SAP AG
  2. Компания IBM
  3. Новость SAP HANA – новый инструмент для аналитики
  4. Новость IBM System x3850 X5 поставил рекорд в тесте TPC-C
  5. Новость Серверы IBM eX5 уже в продаже
  6. Новость SAP StreamWork обновили
  7. Новость SAP Business All-in-One для оптовой торговли
  8. Новость SAP Business One для iPhone
  9. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости