Samsung готовит топовый смартфон с Tizen

18 марта 2013, Баранова Светлана 0
Модель на новой операционной системе поступит в продажу к концу лета.

Samsung планирует выпустить смартфон на открытой платформе Tizen уже в августе 2013 года. Об этом сообщила исполнительный вице-президент мобильного подразделения компании Ли Ён Хи (Lee Young Hee) в интервью одному из корейских изданий. По её словам, устройство будет отличаться топовыми спецификациями.

Tizen разрабатывается при участии двенадцати компаний, среди которых Samsung, Huawei, Panasonic, Intel, Sprint Nextel, NTT DoCoMo и Vodafone. Операционная система призвана составить конкуренцию платформе Android, которая по итогам 2012 года занимает более 68% рынка смартфонов.

Предполагается, что экосистема Tizen будет более открытой, чем Android, и потому разработчикам будет гораздо легче адаптировать её для самых разных типов устройств. Обещается, что к моменту запуска первых смартфонов на Tizen ассортимент ПО для новой операционной системы будет насчитывать тысячи приложений.

Помимо Samsung, во второй половине 2013 года смартфон на новой операционной платформе планирует выпустить и японский оператор DoCoMo. Компания Huawei, участвующая в разработке Tizen, говорить о конкретных планах на эту тему пока отказывается.

Tizen будет не первым экспериментом Samsung в области мобильных операционных систем. Сейчас компания выпускает низкоуровневые смартфоны на собственной платформе bada. Тем не менее, 96% смартфонных продаж Samsung обеспечивают именно модели с Android. Вот и последняя новинка, флагман Samsung Galaxy S4, представленный на прошлой неделе, базируется на свежей версии Android 4.2.2.

Источник: www.bloomberg.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости