Samsung добилась рекордной прибыли

25 октября 2013, Баранова Светлана 0
Несмотря на успешные итоги квартала, темпы роста Samsung падают.

Компания Samsung в очередной раз похвасталась уверенным ростом. Её чистая прибыль в третьем квартале 2013 года выросла на 26% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достигла рекордных 8,24 трлн вон ($7,76 млрд). Продажи выросли на 13,2% до 59 трлн вон, а операционная прибыль – тоже на 26% до 10,16 трлн вон.

Правда, темпы роста замедлились почти вдвое по сравнению со вторым кварталом 2013 года, особенно по мобильному направлению. Впрочем, это не помешало продажам смартфона Samsung Galaxy S4 достичь очередной рекордной отметки – более 40 млн штук за полгода. Но путь к этой цифре оказался долгим: 10-миллионный уровень был преодолён менее чем за месяц с начала продаж, 20-миллионный – за два месяца, и вплоть до недавнего времени никаких новостей об успехах флагманской модели больше не поступало.

Всего, по оценкам аналитиков, Samsung удалось продать в третьем квартале 85-90 млн смартфонов, но основную массу из них составили дешёвые модели, что не слишком хорошо сказалось на прибылях. Дополнительным поводом для огорчения служит общая тенденция к снижению цен на топовые смартфоны на рынке, что в четвёртом квартале 2013 года создаст для Samsung новые трудности.

Между тем у компании появилась новая статья расходов. Тайваньская комиссия по честной торговле приговорила Samsung к штрафу на сумму 10 млн новых тайваньских долларов (около $340 тыс.) за кампанию по дискредитации продукции HTC. Пользователи, нанятые Samsung, распространяли в Интернете негативные отзывы о смартфонах конкурента.

Источник: online.wsj.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Samsung очерняла HTC в интернет-отзывах
  2. Новость Samsung Galaxy S5 получит сканер сетчатки
  3. Новость Samsung Galaxy Note 10.1 2014 Edition уже в продаже
  4. Новость Samsung Galaxy S5: первые слухи
  5. Новость Samsung Galaxy Round: первый изогнутый смартфон
  6. Новость Samsung Galaxy Gear – уже в продаже
  7. Компания Samsung
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости