"Ростелеком" запускает "Спутник"

22 мая 2014, Баранова Светлана 1
Заработал новый поисковик, ориентированный на официальную информацию и государственные сервисы.

В России появилась новая поисковая система. Компания Ростелеком наконец запустила проект Спутник и рассказала о нём на Петербургском международном экономическом форуме.

Новый поисковик призван не только обеспечить поиск по ключевым словам, но и облегчить доступ к официальной информации, государственным службам и сервисам в Сети. В частности, прямо с главной страницы "Спутника" можно перейти к поиску организаций, обслуживающих конкретный дом, или быстро найти справочную информацию по материнскому капиталу, реабилитации, восстановлению водительских прав и т. д. Также на главную вынесены ссылки на поиск ближайших аптек и музеев.

Создатели уверяют, что сервисы "Спутника" полностью защищены от спама и вирусов, не содержат информации о наркотиках и ссылок на порнографию. Основные источники данных – "официальные и авторитетные источники", подчёркивается в описании проекта. Проиндексировано уже около 10 млрд страниц в Рунете, и работа по индексации продолжается.

По словам вице-президента "Ростелекома" Алексея Басова, которого цитирует газета Ведомости, в дальнейшем предполагается интегрировать "Спутник" с дополнительными сервисами, в том числе с платёжными. Приоритет, естественно, будет отдаваться разработкам "Ростелекома", но рассматривается и возможность сотрудничества с другими компаниями.

Новому поисковику, конечно, сложно будет конкурировать с гигантами вроде Яндекса и Google, тем более что создатели заявляют о желании продвигать проект самостоятельно, без привлечения административного ресурса. Однако специализация на официальной информации и государственных сервисах может оказаться для "Спутника" заметным конкурентным преимуществом. Сможет ли "Ростелеком" его эффективно использовать – покажет время, ну а пока предлагаем вам посмотреть видео о новом поисковом проекте Яндекса.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость "Ростелеком" скоро запустит поисковик
  2. Новость "Ростелеком" снабдит абонентов электронными кошельками
  3. Новость Минздрав выпустит мобильное приложение
  4. Новость "Ростелеком" создаст поисковик
  5. Новость Регистрацию на портале госуслуг упростят
  6. Компания Ростелеком
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости