Россиянина объявили в розыск за киберпреступления

4 июня 2014, Баранова Светлана 0
Жителя Анапы обвиняют в руководстве опасным ботнетом Gameover Zeus и в создании блокировщика CryptoLocker.

Американским и европейским правоохранительным органам удалось в ходе совместной операции нейтрализовать опасный ботнет Gameover Zeus, ответственный за кражу данных для доступа к онлайн-банкам. В розыск объявлен создатель ботнета – гражданин России.

По данным следствия, работой Gameover Zeus руководил 30-летний житель Анапы Евгений Михайлович Богачев, известный в Сети под никами Slavik, Pollingsoon и Lucky12345. Его ботнет ответственен за заражение почти миллиона компьютеров по всему миру. Инфицированные машины передают злоумышленникам логины и пароли для доступа к банковским счетам, а параллельно с этим сами становятся распространителями вредоносного ПО.

В числе вирусов, распространяемых через Gameover Zeus, – опасный блокировщик CryptoLocker, который правоохранителям тоже удалось нейтрализовать. Попав на компьютер, зловред шифрует все хранящиеся на нём данные и требует с пользователя выкуп за разблокировку – 1 биткоин, что на сегодняшний день примерно эквивалентно $600. Если пользователь не успеет заплатить в срок, злоумышленники угрожают безвозвратно уничтожить ключ, необходимый для расшифровки данных.

По приблизительным оценкам, CryptoLocker заразил уже более 234 тысяч компьютеров и принёс создателям порядка $27 млн. Вредонос распространяется в основном через ссылки и вложения в электронных письмах, поэтому пользователям настоятельно рекомендуют не открывать подозрительные файлы, не переходить по ссылкам от неизвестных адресатов и регулярно обновлять свои антивирусные базы.

Источник: www.theguardian.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость "НеБезопасные игры": репортаж с пресс-конференции
  2. Новость Червь для Android завёлся в России
  3. Новость Европол считает Windows XP опасной
  4. Новость Киберугрозы нанесли на карту
  5. Новость Банковский троянец атакует российских пользователей
  6. Новость Испанская "Маска": глобальная кибершпионская сеть
  7. Новость Розничную сеть в США взломали российской программой
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости