Российский астроном нашёл юбилейную комету

15 декабря 2014, Баранова Светлана 0
Новая комета сблизится с Солнцем как раз на православное Рождество 2015 года.

В Солнечной системе нашлась новая комета. Открытие сделал российский астроном Леонид Еленин с помощью телескопа ISON NM, который находится в США. Находка получила название P/2014 X1 (ELENIN).

Для отечественной науки особая ценность нынешнего открытия в том, что это юбилейная десятая по счёту комета, обнаруженная российскими астрономами, сообщает ТАСС. Правда, на общем фоне цифра выглядит уже не так впечатляюще: учёные по всему миру открывают порядка 50 новых комет ежегодно.

P/2014 X1 (ELENIN) по размерам сравнима с кометой ISON (на видео ниже), за которой мир с таким интересом наблюдал в конце 2013 года. Однако по блеску новая находка ей значительно уступает. Сейчас это тело 17-й звёздной величины, притом что комета уже почти достигла своей максимальной яркости. А без помощи телескопа можно рассмотреть лишь объекты 6-6,5 звездной величины, при условии, что их сияние не забивает интенсивная городская подсветка.

Новая комета максимально приблизится к Солнцу 7 января 2015 года. Правда, и тогда она будет ближе к Земле, чем к светилу: расстояние от P/2014 X1 (ELENIN) до нас будет составлять 0,95 астрономической единицы, а до Солнца – 1,82. После Рождества комета продолжит свой путь на окраину Солнечной системы. Ей предстоит улететь за пределы орбиты Сатурна, а затем развернуться в обратном направлении и вновь сблизиться с Солнцем через 15 лет.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости