Рынок электронных книг проанализировали

5 мая 2012, Баранова Светлана 0
По итогам 2011 года ридеры с TFT-дисплеями немного опередили читалки с E-Ink дисплеями, и эта тенденция сохранится

Аналитическая группа SmartMarketing представила обзор российского рынка электронных ридеров за 2011 год. Общий объем продаж устройств для чтения электронных книг за этот период составил 1430 тысяч штук (включая ридеры с ЖК-дисплеями и экранами E-Ink) – это на 265% больше показателя 2010 года (539 тысяч штук) и на 757% больше объема продаж читалок в 2009 году (189 тысяч штук).

Доля ридеров с дисплеями E-Ink в общем объеме продаж составила по итогам года 47,37% (678 тысяч штук), доля устройств с TFT-экранами – 52,63% (753 тысяч штук), включая конвергентные Android-планшеты, специализированные для чтения книг. Рынок TFT-читалок от квартала к кварталу рос динамичнее, чем E-Ink, что обусловлено ценовыми факторами.

Состав игроков рынка за 2011 год в целом не изменился. Число вендоров, чья продукция стабильно представлена в сегменте и розничных сетях, составило 52. Марка PocketBook, сумев в целом сохранить рыночную долю в сегменте E-Ink (41,54%), в секторе TFT-читалок уступила первое место марке WEXLER (32,6%). Тем не менее, по итогам года PocketBook оставалась лидером рынка электронных книг с долей 30,27% по всем сегментам.

"Главный итог 2011 года – рынок сохраняет динамику. Владельцев читалок в 2011 году стало больше почти на полтора миллиона, причем две трети продаж пришлись на вторую половину года, в особенности на четвертый квартал. Соответственно меняется и структура рынка. Увеличивается интенсивность конкуренции, более того, она переходит в новое качество, – отметила Светлана Завьялова, менеджер по маркетингу SmartMarketing. – Мелкие игроки, которых было много год или два назад, постепенно сдают позиции под натиском крупных поставщиков, способных обеспечить не только инновации, но и стабильные поставки, и маркетинговую поддержку продаж".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости