Рынок CPU: большое снижение цен от AMD плюс анонс FX-4130

27 августа 2012, Эткало Игорь 0
Компания AMD пересмотрела стоимость многих процессоров для настольного сегмента и представила микрочип FX-4130.

Сегодня в нашей новостной ленте мы рассказывали вам о том, что до конца третьего квартала компания AMD представит процессоры Vishera и Trinity APU. Данная заметка базируется на неофициальных сведениях, полученных от цепочки отраслевых осведомителей. Сейчас мы предлагаем вашему вниманию ещё одну новостную публикацию, посвящённую CPU AMD, но уже носящую официальный характер.

Итак, как нам стало известно, компания AMD пересмотрела ценовую политику касательно довольно большого списка центральных процессоров для настольного сегмента. Некоторые из микрочипов подешевели совсем незначительно – 1-1,3%, другие стали доступнее на 20-23%, подробная информация приведена в таблице.

Как вы можете видеть, AMD снизила цены на процессоры, принадлежащие семействам A-Series (Llano), FX-Series и Phenom II. Так, например, одним из наиболее привлекательных микрочипов для покупки отныне является Phenom II 955, ставший дешевле на 23%: его старая цена составляла $105, новая равна $81. Нечто подобное произошло и с Phenom II X4 965 BE, который опустился в цене на 21% с $115 до $91.

Также следует отметить, что с приличным шагом дискретности пересмотрена стоимость и моделей Llano (AMD A-серия) вкупе с Bulldozer (AMD FX). В среднем процессоры Llano стали дешевле почти на 16%, а микрочипы FX – на 12%. Мы готовы предположить, что такой шаг "бело-зелёная" команда сделала в силу скорого анонса процессоров Vishera и Trinity APU. Также удешевление рассмотренных CPU поможет AMD привлечь дополнительных покупателей в разгар сезона "back-to-school".

Небольшое дополнение: без лишнего шума ассортимент AMD пополнился сегодня процессором FX-4130 с четырьмя вычислительными ядрами. Новинка базируется на микроархитектуре Bulldozer, работает на тактовой частоте 3,8 ГГц (3,9 ГГц в режиме Turbo Core), объём кэш-памяти третьего уровня равен 4 Мбайт, TDP – 125 Вт. Купить AMD FX-4130 можно по цене $112.

Источник: www.cpu-world.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости