RIM проиграла в патентном споре

16 июля 2012, Баранова Светлана 0
Компанию обязали заплатить почти $150 млн. за технологию удалённого управления смартфонами BlackBerry.

Патентные войны между производителями мобильных устройств продолжаются. Новой жертвой пала компания Research in Motion, которую калифорнийский суд признал виновной в нарушении патента на систему удалённого управления беспроводными устройствами, разработанную компанией Mformation Technologies. Производитель смартфонов BlackBerry теперь будет вынужден заплатить $147,2 млн. штрафа – по $8 за каждое устройство, использующее серверное программное обеспечение RIM.

Иск Mformation против RIM был подан в 2008 году. Компания является разработчиком программного обеспечения, помогающего предприятиям управлять смартфонами сотрудников по беспроводной сети, устанавливать на них исправления и обновления. Среди клиентов Mformation значатся операторы AT&T и Sprint.

Вынесенный судом вердикт касается только смартфонов BlackBerry, проданных на территории США за время разбирательства, и не распространяется на будущие устройства. Research in Motion намеревается оспорить решение суда на том основании, что уже использовала упомянутые технологии беспроводного управления тогда, когда компания Mformation ещё только подавала заявку на патент.

Но даже если RIM удастся добиться успеха, нынешний проигрыш в суде не сулит производителю ничего хорошего: акции компании на протяжении последнего года упали более чем на 70%, а продажи BlackBerry снижаются из-за острой конкуренции со стороны iPhone и устройств на базе Android.

Источник: www.reuters.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость BlackBerry 10 выйдет в январе 2013 года
  2. Новость Тенденция падения продаж смартфонов Nokia, RIM и HTC сохранится
  3. Новость Грядущие новинки BlackBerry: утечка сведений
  4. Новость Суд постановил: Samsung Galaxy Tab "не такой классный", как iPad
  5. Новость Тайваньские чиновники опасаются запрета продаж ультрабуков в США
  6. Новость HTC одержала победу в патентном споре с Apple
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости