Размышления о будущих GPU от NVIDIA

17 октября 2012, Эткало Игорь 0
Мысли вслух об ожидаемых графических решениях от компании NVIDIA на следующий год.

Судя по всему, в этом году компании AMD и NVIDIA раскрыли все свои графические секреты и ожидать каких-либо громких анонсов не стоит. Тем не менее, до конца 2012 года осталось не так уж много времени и рыночные наблюдатели пытаются предсказать, какие решения запланированы обозначенными производителями на следующий год. Первые прогнозы уже были сделаны, сейчас мы хотели бы продолжить начатый разговор и поделиться размышлениями о будущих GPU NVIDIA.

Специалисты предполагают, что видеокарты, выпущенные NVIDIA в 2013 году, будут базироваться на обновленной микроархитектуре Fermi, т.е получат в основу ядра Kepler серии GF11x.

На смену топовому GPU с именем NVIDIA GK104 в сегмент графических ускорителей класса high-end придет видеочип GK110. В настоящее время это решение используется для создания профессиональных акселераторов Tesla K20. В этом случае будущий одночиповый флагман NVIDIA, видеоадаптер GeForce GTX 780 с GK110 в основе, обгонит по производительности GeForce GTX 680 на 40-55%, оставаясь в пределах ценового диапазона $500-600. Звучит весьма оптимистично, особенно на фоне одного из предыдущих прогнозов. Этот же видеочип станет базой и для видеокарты №2 в модельном ряду NVIDIA – GeForce GTX 770. Вероятно, что GK110 будет обладать 2880 CUDA и 384-битным интерфейсом памяти стандарта GDDR5.

Таким образом, ядро GK104 сместится на ступень ниже в иерархии NVIDIA, представ перед нами в виде чипа GK114 с некоторыми улучшениями. Данный графический модуль послужит в качестве основы для производительного сегмента видеокарт в виде GeForce GTX 760 Ti и 760, что заменят GeForce GTX 660 Ti и GTX 660.

И, наконец, видеоядро GK106 посредством косметических манипуляций превратится в GK116. По всей видимости, именно видеокартам GeForce GTX 750 Ti и GTX 750 предстоит отдуваться в middle-end классе.

По мере поступления новых сведений о грядущих видеоадаптерах NVIDIA мы будем делиться ими с вами. Пока что самая быстрая видеокарта NVIDIA для пользовательского сегмента – это GeForce GTX 690.

Источник: www.techpowerup.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости