Radeon HD 7900 и компания: ключевые моменты

19 декабря 2011, Эткало Игорь 0
Вкратце о характерных чертах 28-нм видеокарт AMD серии Radeon HD 7900 и не только.

Так уж получилось, что в последнее время наша рубрика, посвящённая видеокартам, является весьма насыщенной. Разумеется, особый акцент сейчас делается на публикациях о готовящихся к выходу 28-нм графических решениях. В данной заметке мы готовы поделиться с вами некоторым ключевыми особенностями будущих продуктов.

Хотелось бы начать с того, что не все видеокарты серии Radeon HD 7000 будут одинаково полезны. Не секрет, что время от времени AMD и NVIDIA осуществляют так называемый ребрендеринг своей продукции, давая новые обозначения уже имеющимся в ассортименте видеокартам. Отраслевые источники говорят, что с этой политикой мы столкнёмся и при начале продаж ускорителей Radeon HD 7000. Специалисты предостерегают, что только видеокарты Radeon HD 7900, HD 7800 и HD 7700 являются настоящими представителями новой GPU-архитектуры. Младшие модели 7000-го семейства – это ускорители на базе ядер Turks, Caicos и Cedar, возможно, с небольшим "косметическим ремонтом".

Теперь поговорим о тех самых особенностях, которыми будут обладать "true-Southern Islands". Функциональность видеокарт AMD, начиная от моделей Radeon HD 7700 и старше, базируется на трёх китах: Graphics CoreNext, AMD Eyefinity 2.0 и AMD APP Acceleration. Так, например, технология Graphics CoreNext заменит архитектуру VLIW, которая использовалась разработчиками со времён 3D-адаптеров Radeon HD 2000. Новая технология основана на супер-скалярных вычислительных графических ядрах, что позволит получать более высокую производительность видеоадаптеров при меньшей площади GPU.

По всей видимости, 28- нм видеокарты AMD среднего и производительного класса получат шину PCI-Express 3.0. Это положительным образом скажется на быстродействии графической подсистемы, ведь новый интерфейс обладает практически вдвое лучшей пропускной способностью по сравнению с нынешним стандартом PCI-Express 2.0. Следует сказать также о технологиях PowerTune и ZeroCore, которые регулируют значения тактовых частот и отключают GPU с целью уменьшения энергопотребления видеокарт.

Поддержка AMD Eyefinity 2.0 обеспечит будущим ускорителям возможность передавать звук 7.1 по HDMI кабелю, выводить на экраны картинку 3D, устанавливать выборочное разрешение для каждого из дисплеев, а также использовать сверхдлинные кабели HDMI без потери качества сигнала.

Термин AMD APP Acceleration означает, что ожидаемые видеокарты получат расширенные возможности по воспроизведению спецэффектов, плавному и качественному воспроизведению видео в высоком разрешении, сокращению времени прорисовки web-страниц в браузере и другие функции.

Ждём анонса Radeon HD 7900, Radeon HD 7800 и Radeon HD 7700 с целью убедиться в правдивости полученной информации.

Источник: www.techpowerup.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости