Пульсары послужат для навигации

21 мая 2013, Баранова Светлана 0
NASA приступает к тестированию системы навигации, которая будет ориентироваться на вспышки пульсаров.

Инженеры NASA создали уникальную систему тестирования космической навигации. Конструкция размером с обычный стол имитирует размеры и положение пульсаров, что позволяет испытывать новые космические технологии в лабораторных условиях.

По существующей теории, пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звёзды, магнитное поле которых наклонено к оси вращения. Рентгеновское излучение, испускаемое этими звёздами, видится на Земле в виде ритмичных вспышек света с интервалом от нескольких миллисекунд до секунд. Благодаря стабильному мерцанию пульсары можно использовать для точного определения времени и вычисления координат.

Эта особенность пульсаров легла в основу системы NICER/SEXTANT, которую NASA планирует отправить на МКС в 2017 году. Система будет исследовать состав нейтронных звёзд, наблюдая за их пульсирующими родственниками, а попутно выполнять функции космической навигации по пульсарам на основе технологии XNAV. Предполагается, что в перспективе такими системами будут оснащаться корабли для далёких космических путешествий. Это позволит решить проблему ограниченной дальности GPS – ведь орбитальные системы спутниковой навигации будут недоступны на большом удалении от Земли, а вот пульсары видны где угодно.

Тестовый стенд, созданный NASA, воссоздаёт положение пульсаров на небе, орбитальные параметры МКС и прочие характеристики среды, в которой предстоит функционировать NICER/SEXTANT. Это позволит учёным провести полный комплекс испытаний перед запуском новой навигационной системы на орбиту.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Квазары саморегулируются лучше финансовых рынков
  2. Новость Чёрные дыры затягивают большую часть материала звезды
  3. Новость NASA выпустила полную гамма-лучевую карту неба
  4. Новость Астрономы воссоздают историю галактик
  5. Новость Остатки сверхновых звёзд – главные производители пыли
  6. Новость Старики-пульсары дают жару молодым
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости