Производители смартфонов говорят о китайских OEM-поставщиках

19 июня 2012, Эткало Игорь 0
Крупнейшие производители мобильных телефонов неохотно заказывают детали и готовые образцы продукции из Китая.

Мы с вами знаем, что китайский рынок представляет собой бурно развивающуюся экономическую единицу и привлекает немало зарубежных компаний. Особенно это касается сегмента мобильных устройств – планшетных компьютеров и смартфонов. Производственные мощности многих крупных вендоров сосредоточены в Китае, привлекает иностранцев и количество потенциальных клиентов: все в курсе о численности населения Поднебесной.

Тем не менее, отраслевые источники сообщают следующее. Оказывается, что крупные компании по производству смартфонов и мобильных телефонов не слишком охотно пользуются услугами китайских OEM-поставщиков и сборщиков. По всей видимости, ситуация схожа с таковой в нише ноутбуков, которая испытывает дефицит рабочей силы. Специалисты отмечают некоторую нестабильность китайских подрядчиков, которые, вероятно, постепенно перестают ассоциировать себя со стереотипом дешёвых работников.

С другой стороны обозреватели акцентируют внимание общественности на быстрых темпах роста китайского рынка смартфонов. Внутренним гигантам, таким как Huawei и ZTE, удобнее осуществлять заказы именно у отечественных чипмейкеров и сборщиков. Отчасти это снижает зависимость оных от наличия крупных внешних заказов, но в тоже время нервирует иностранных клиентов, заставляя их дожидаться своей очереди.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости