Процессор Intel Core i7-3960X vs. Core i7-990X: первые тесты

17 октября 2011, Эткало Игорь 0
В ожидании анонса платформы Intel LGA 2011 энтузиасты сравнивают производительность CPU двух поколений.

Примерно через месяц, если верить распространяемой в Сети информации, состоится релиз процессоров Intel Sandy Bridge-E. Как вы уже знаете, микрочипы данного семейства вкупе с чипсетом Intel X79 представляют собой новую платформу с сокетом LGA 2011, ориентированную на энтузиастов с толстыми кошельками. В преддверии скорого анонса во всемирную паутину просачивается всё больше информации о будущих CPU. Сегодня мы вкратце познакомим вас со сравнительным тестом быстродействия представителей старого и нового поколения.

В качестве подопытных образцов были выбраны центральные процессоры Intel Core i7-3960X и Core i7-990X Extreme Edition. Оба микрочипа обладают шестью вычислительными ядрами и поддержкой технологии Hyper-Threading. Процессор Core i7-3960X работает на тактовой частоте 3,3 ГГц и несёт на борту 15 Мбайт кэш-памяти, модель Core i7-990X располагает 12 Мбайт кэша.

К сожалению, источник ничего не поведал о конфигурациях используемых ПК и методике тестирования. Поэтому эксперименту следует доверять с небольшой оглядкой. В дисциплине Cinebench 11.5 процессор Core i7-3960X демонстрирует 13% преимущество над Core i7-990X. Пакет Pov Ray 3.7 отдал предпочтение будущему CPU в размере 12%, а бенчмарк ProShow Gold 4.5 – 15%. Наиболее значительный отрыв новой процессорной архитектуры от старой заметен в 3Dmark 11, показатель составляет 36%.

К слову, процессоры AMD FX, несомненно, уступают Intel Sandy Bridge-E. Зато при вполне достаточной производительности для подавляющего большинства задач компьютерная система на базе микроархитектуры Bulldozer обойдётся на порядок дешевле.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости