Процессор AMD A6-3500: мини-исследование доступного "камня"

11 марта 2012, Эткало Игорь 0
Небольшой обзор, посвящённый одному из недорогих гибридных процессоров AMD A-серии с графикой дискретного уровня.

Часто бывает так, что внимание тематических интернет- и печатных изданий приковано к новинкам IT-индустрии, которые только собираются в своё розничное путешествие. Не редкостью является и ситуация, когда рыночные обозреватели перемывают косточки high-end продукции, незаслуженно оставляя недорогие решения в стороне. А ведь именно на долю бюджетных продуктов и представителей средней ценовой ниши приходится основная часть выручки компьютерных гигантов. Сегодня мы хотим вкратце поведать о процессоре AMD A6-3500, который при невысокой стоимости обладает весьма неплохими возможностями.

Для начало немного истории. Процессор AMD A6-3500 принадлежит к настольному семейству микрочипов А-серии, которые "бело-зелёная" команда представила летом прошлого года. Процессоры данной серии заняли бюджетную и среднюю ценовую нишу и сразу привлекли внимание потребителей, которые при сборке или апгрейде ПК руководствуются принципом разумной достаточности. Относительно невысокое энергопотребление, производительное графическое ядро и быстродействие при x86 вычислениях, достаточное для решения большинства задач, доступная цена – вот основные преимущества рассматриваемых "камней". Однако, вернёмся к нашему герою.

Основные характеристики AMD A6-3500 как нельзя лучше раскрывает утилита CPU-Z: сокет FM1, три вычислительных ядра (32 нм), тактовая частота 2,1 ГГц (2,4 ГГц Turbo-режим), кэш второго уровня 3 x 1 Мбайт, видеоядро Radeon HD 6530D, TDP 65 Вт.

По традиции, узнать, на что способен процессор AMD A6-3500 нам помогут диаграммы и графики, в которых содержатся результаты тестирования нашего микрочипа.

Начнём с энергопотребления, которое ниже, чем у всех тестируемых образцов. Следует заметить, что AMD A6-3500 можно использовать как в компактных компьютерных системах, так и в мультимедийных ПК и игровых десктопах начального уровня. При этом CPU не потребует массивного или шумного кулера.

Как мы уже говорили, сильной стороной микрочипа AMD A6-3500 является его графическая подсистема. Интегрированное видеоядро Radeon HD 6530D уверенно обходит в тестах GPU, присутствующих на борту у более дорогих моделей CPU. Разумеется, заменить мощную дискретную видеокарту обозначенному видеочипу не под силу, но при невысоких настройках качества он "потянет" современные трёхмерные игры или 3D-приложения.


На данный момент вырисовывается картина, близкая к идеальной – так ли это? Не совсем, не обошлось в нашем исследовании и без ложки дёгтя. С точки зрения скорости процессорных вычислений AMD A6-3500 демонстрирует не самые лучшие результаты. Но скажем пару слов в защиту нашего подопечного.

На момент анонса рекомендованная стоимость AMD A6-3500 составляла $89. Его ближайшие конкуренты по тестированию AMD A8-3800 (август 2011), Core i5-661 (январь 2010), AMD A6-3650 (июль 2011) стоили примерно $129, $196 и $115. Актуальные цены могут отличаться от приведенных, но общая динамика политики ценообразования ясна. Вряд ли в большинстве случаев пользователь почувствует разницу в быстродействии среди перечисленных CPU при решении различного рода задач, с которыми он может столкнуться в быту. Кстати, нам доводилось тестировать персональный компьютер WEXLER.Home 649, собранный как раз на базе AMD A6-3500 и материнской платы GIGABYTE GA-A75M-S2V с чипсетом AMD A75 FCH в основе. Для полноты картины рекомендуем вам ознакомиться с данным материалом: Тест-обзор WEXLER.Home 649: создан для дома. Забегая вперед лишь скажем, что используемый процессор успешно прошел все наши тесты и отлично зарекомендовал себя в рамках своей ценовой ниши.

Краткое резюме. Гибридный процессор AMD A6-3500 является вполне пригодным для большинства задач решением. Мы не станем советовать его профессионалам или энтузиастам компьютерного мира, у этой прослойки пользователей свои приоритеты. Но для офисных и домашних нужд рассмотренный микрочип семейства AMD А-серии подходит как нельзя лучше.

Источник: guru3d.co

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости