Лазерные принтеры испускают опасные для лёгких частицы

3 декабря 2008, Каримов Родион 0
Исследования показывают, что лазерные принтеры испускают опасные для здоровья человека частицы.

Немецкая исследовательская компания Fraunhofer-Gesellschaft, которая только что выполнила исследование частиц, испускаемых лазерным принтером, сообщила, что среди них есть такие вещества, как озон, кремниевое масло, парафин, ультрамаленькие и крупные частицы пыли. При этом данная компания не стала углубляться в изучение воздействия данных частиц на здоровье, но в 2007 году австралийская исследовательская компания проводила подобное исследование, обнаружила те же частицы и сообщила, что вдыхание этих частиц равносильно курению и то, что компании, производящие принтеры, должны быть контроллируемыми государственными службами, поскольку лазерные принтеры являются основным источником загрязнения воздуха в офисе.

Лазерные принтеры испускают опасные для лёгких частицы

Когда работает лазерный принтер, ощущается специфический запах – это озон, в больших концентрациях он может вызывать иссушение глаз, носа, горла и лёгких. При этом, хоть исследователи и не уверены на 100%, они говорят, что озон вполне может доставлять и усиливать проникновение токсичных и канцерогенных частиц в организм человека.

Стоит отметить, что парафин и кремниевые масла практически безвредны и не оказывают особого влияния на здоровье человека. Что является особенно опасным в испускаемых лазерным принтером частицах – так это частицы тонера. Они содержат очень маленькие и крупные частицы. Очень маленькие могут проникать в лёгкие и попадать в самые дальние их части. Крупные частицы же в свою очередь могут скапливать в себе и переносить в организм большое количество токсинов.

Стоит отметить, что исследования, проводимые Fraunhofer-Gesellschaft, оплачивались не названной немецкой компанией, производящей принтеры. Возможно по этому данная исследовательская компания не стала изучать воздействие частиц на организм человека. Исследования же проведённые австралийской компанией показывают, что работа одного только лазерного принтера увеличивает загрязнение воздуха в офисе в 5 раз. В связи с этим данные устройства могут быть признаны опасными для здоровья, и компании, производящие их, должны регулироваться государством.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости