Приложения для Symbian перестанут обновляться

8 октября 2013, Баранова Светлана 0
С 2014 года в магазин Nokia Store больше не будут принимать новые версии приложений для Symbian.

Компания Nokia окончательно утратила интерес к платформе Symbian. Хотя раньше она обещала поддерживать её до 2016 года, теперь разработчикам разослано письмо с сообщением о том, что с 1 января 2014 года никакие новые Symbian-приложения и обновления для уже существующих в магазин Nokia Store приниматься не будут. Та же судьба постигнет и платформу MeeGo.

Приложения, уже представленные в магазине, удалять оттуда не планируется. Разработчики смогут по-прежнему получать доходы от их продажи и смотреть статистику загрузок. Однако отсутствие возможности выпускать новые версии фактически ставит крест на Symbian, потому что без адаптации к постоянно меняющимся технологическим реалиям платформа быстро устареет. У разработчиков, конечно, остаётся возможность публиковать приложения на собственных сайтах, но пользователям будет гораздо труднее их найти, а значит, спрос на ПО для Symbian резко упадёт.

Впрочем, то, что Nokia резко утратила интерес к Symbian, вряд ли для кого-то явилось неожиданностью. Ещё в 2011 году компания решила перейти на Windows Phone, а последний Symbian-смартфон Nokia 808 PureView вышел в 2012 году. Летом 2013 года сообщалось о том, что последняя партия устройств на старой платформе будет распродана в ближайшее время и пополнять запасы Nokia не планирует. А если учесть, что теперь мобильный бизнес компании переходит к Microsoft, о возрождении Symbian мечтать и вовсе не приходится.

Источник: www.allaboutsymbian.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Смартфонов Nokia на Symbian больше не будет
  2. Новость Nokia утратила лидерство на мобильном рынке
  3. Новость Nokia 515 – уже в продаже
  4. Новость Nokia Lumia 2520 – новое имя Nokia Sirius
  5. Новость Nokia заплатит бывшему гендиректору внушительную сумму
  6. Новость Microsoft покупает мобильный бизнес Nokia
  7. Компания Nokia
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости