Претензии Яндекса к Google поддержали в Европе

6 марта 2015, Баранова Светлана 0
Альянс FairSearch, объединяющий производителей мобильной техники и приложений, тоже недоволен политикой Google.

Компания Яндекс оказалась не одинока в своём желании разобраться с подозрительно монопольной политикой Google в отношении установки сторонних сервисов на устройства с Android. Претензию Яндекса, поданную в Федеральную антимонопольную службу, поддержал альянс FairSearch, в котором состоят, среди прочих, компании Nokia, Oracle и Microsoft.

В заявлении альянса отмечается, что европейским компаниям тоже приходилось ставить под вопрос ограничения Google в отношении установки сторонних сервисов на Android. Европейское отделение FairSearch уже жаловалось на Google в Европейскую комиссию.

Членов альянса беспокоит, что доминирование Google дает компании беспрецедентную власть над производителями мобильной техники, у которых зачастую просто нет возможности отказаться от установки сервисов Google на новые Android-смартфоны. По мнению FairSearch, такая политика Google ограничивает возможность выбора, душит инновации и вредит потребителям. Члены альянса считают, что если сейчас ничего не предпринять, компания просто вытеснит всех своих конкурентов с динамично развивающегося мобильного рынка и станет настоящим монополистом.

Жалоба "Яндекса" на Google была подана в ФАС в феврале 2015 года. Заявление должны рассмотреть в течение месяца. На итоговом заседании у Google будет возможность отстоять свою позицию, но если регулятор примет решение не в пользу компании, ей придется пересмотреть подход к установке сторонних сервисов на Android, иначе её обвинят в административном правонарушении.

Источник: www.fairsearch.org

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Яндекс жалуется на Google
  2. Новость Евросоюз: "Google подтасовывает результаты поиска"
  3. Новость Microsoft обвиняет Google в предвзятости
  4. Новость Google Inbox стал доступен везде
  5. Новость Российские сайты попали в мировой рейтинг
  6. Новость Яндекс.Деньги помогут проверить налоги
  7. Компания Яндекс
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости