Скоро Toshiba начнет продажи зарядного устройства на метаноле

6 августа 2009, Додух Светлана 0
Новое зарядное устройтсво от Toshiba позволяет извлекать электричество из реакции метанола, воды и воздуха.

В ближайшие два месяца (август-сентябрь 2009 года) Toshiba планирует начать поставки нового внешнего зарядного устройства, работающего на основе DMFC (direct methanol fuel cell, топливных элементов из метанола). Об этом сообщил президент компании. Зарядное устройство будет универсальным для таких портативных устройств, как мобильные телефоны, музыкальные плееры и портативные игровые консоли. Для их зарядки не придется подключаться к электрической розетке.

Скоро Toshiba начнет продажи зарядного устройства на метаноле

Технология DMFC позволяет извлекать электроэнергию в результате химической реакции между метанолом, водой и воздухом. Единственный побочный продукт – это небольшое количество водяного пара и углекислого газа, поэтому DMFC рассматривается как более экологически чистый источник энергии, чем традиционные аккумуляторы. Еще одно преимущество заключается в том, что зарядное устройство может быть пополнено новым картриджем с метанолом буквально за несколько секунд.

Компания Toshiba уже давно ведет разработки в данном направлении. И хотя изначально обещала начать поставки устройства в первом квартале этого года, оно появится в продаже в конце сентября 2009 года. Зарядные устройства для ноутбуков появятся чуть позже. В Toshiba полагают, что к 2015 году объем продаж новых зарядных устройств достигнет 160 млрд. йен (или $1,68 млрд.). Никакие подробности о новой технологии пока не разглашаются.

Источник: www.pcworld.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости