Poken – будущее социальных сетей

20 апреля 2011, Баранова Светлана 0
Новая платформа Poken для социальных сетей с поддержкой технологии NFC позволит обмениваться данными в одно касание

NXP Semiconductors и Poken заключили соглашение о сотрудничестве в области технологий NFC и смарт-карт. На выставке WIMA 2011 компания Poken представит комплексную платформу для социальных сетей, совместимую с технологией NFC. Набор продукции Poken для социальных медиа будет дополнен такими функциями на базе NFC, как карты лояльности, платежи и контроль доступа.

На выставке WIMA 2011 будет демонстрироваться прототип полнофункционального NFC-устройства, объединяющий NFC ядро NXP и 32-разрядный микропроцессор Poken с ультранизким потреблением энергии. При помощи веб-интерфейса Poken отображаются полнофункциональные профили людей и объектов в социальных сетях, собранные в режиме реального времени – для этого достаточно коснуться меткой считывающего устройства NXP-Poken или мобильного телефона.

Платформа Poken на базе технологии NFC позволит простым касанием заносить в память устройства информацию о людях, местах и объектах, обмениваться с друзьями своими коллекциями, оставлять комментарии и организовывать специальные мероприятия. С помощью "покена" (USB-флэшки) или мобильного телефона с технологией NFC пользователи могут обмениваться визитками для социальных сетей и сохранять в памяти содержание физических носителей информации, всего лишь коснувшись наклейки, совместимой с технологией NFC.

Покен предоставляет простое, интуитивно понятное средство для сбора полнофункционального динамического контента из более чем 50 социальных сетей. Компания Poken предлагает также программный интерфейс (API) для простой интеграции в веб-сайты других разработчиков.

"Мы очень рады сотрудничеству с NXP. Думаю, оно позволит ускорить интеграцию смарт-карт и технологии NFC в социальные медиа и реализовать новые умные функции. Меня вдохновляет перспектива обогатить уже имеющиеся NFC/бесконтактные сервисы поддержкой социальных сетей, – сказал Стефан Дутрио (Stéphane Doutriaux), основатель и главный исполнительный директор компании Poken. – Это расширит возможности пользователей, сделает их жизнь более приятной и интересной".

"Социальные сети изменили способ общения людей, как на работе, так и на отдыхе. Наше сотрудничество с компанией Poken в области технологии NFC позволяет связать виртуальный и реальный мир, а также открывает множество новых областей применения, например, в розничной торговле – за счет интуитивного желания поделиться выгодными предложениями с друзьями", – заявил Анри Ардевол (Henri Ardevol), вице-президент и генеральный директор, компания NXP Semiconductors.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания NXP
  2. Новость NXP TagWriter – приложение для Android
  3. Новость NFC появится в телефонах ZTE
  4. Новость NXP и G&D обеспечили защиту для NFC
  5. Новость В Android 2.3.3 расширят поддержку NFC
  6. Новость NFC будут использовать в автомобилях
  7. Новость Проезд в метро можно будет оплачивать с мобильника
  8. Новость NFC-модули NXP в ноутбуках Lenovo
  9. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости