Почта России будет пересылать неудаляемые электронные письма

30 января 2015, Баранова Светлана 0
Из официального электронного ящика нельзя будет удалять корреспонденцию.

В очередной раз подтвердился скорый запуск сервиса электронных писем от Почты России. По сведениям газеты Известия, система уже успешно протестирована и начнёт работать в феврале 2015 года. На официальном сайте сервиса можно оставить свой электронный адрес, чтобы получить уведомление о запуске. Правда, пока воспользоваться новой услугой смогут только жители Московской области. Если проект стартует успешно, во втором квартале к нему подключат и другие регионы РФ.

Чтобы пользоваться сервисом электронных писем, нужно будет зарегистрироваться на портале госуслуг, поскольку главными отправителями корреспонденции будут как раз государственные учреждения – по крайней мере, на первых порах. Поначалу электронные письма будут отправлять только ГИБДД (о штрафах) и Федеральная служба судебных приставов (о взысканиях). По мере развития сервиса добавятся другие ведомства, а позже – юридические и даже физические лица.

Получать уведомления о приходе новых писем в официальный ящик пользователь сможет по SMS или на обычную электронную почту. Кроме того, можно будет настроить сервис так, чтобы важные заказные письма приходили всё-таки в бумажном виде. Прямо из электронного послания можно будет оплатить штраф, о котором в нём говорится, с банковской карточки или из электронного кошелька.

Поскольку главное предназначение официальных почтовых ящиков – получение уведомлений от госорганов, письма из них удаляться не будут, чтобы у граждан не было возможности заявить, будто они не знали о своих штрафах и задолженностях. Но для экономии места послания старше 30 дней будут архивировать.

Заменой обычным почтовым сервисам новый проект от Почты России не станет – рядовые пользователи отправлять письма через официальную систему не смогут. Поэтому основной массив электронной переписки будет по-прежнему приходиться на неофициальные сервисы типа Яндекс.Почты и Gmail.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости