По соседству с Бразилией нашли затонувший континент

8 мая 2013, Баранова Светлана 0
На подводном плато Риу-Гранде обнаружились породы, которые формируются только на суше.

Японские исследователи обнаружили на дне океана по соседству с Бразилией большой массив гранита, который образуется только на суше. По предварительным оценкам учёных, это следы древнего континента, который затонул около 50 млн. лет назад. Журналисты тут же заговорили об Атлантиде, но авторы находки призывают не спешить с выводами.

Открытие сделала японская управляемая субмарина Shinkai 6500, принадлежащая Японскому агентству науки и технологий по изучению морских недр (JAMSTEC). В конце апреля 2013 года аппарат исследовал подводное плато Риу-Гранди, расположенное в тысяче с лишним километров к юго-востоку от бразильской столицы Рио-де-Жанейро. На глубине 910 метров субмарина обнаружила подводный утёс высотой и шириной около 10 м.

Проанализировав данные видеосъёмки, учёные пришли к выводу, что это гранит. По соседству с ним был обнаружен и большой массив кварца, который тоже образуется только на суше. Никаких рукотворных сооружений исследователи не нашли, так что говорить о легендарной цивилизации затонувшей Атлантиды пока не приходится.

По мнению учёных, плато Риу-Гранде когда-то являлось частью одного континента, оставшегося на плаву после отделения Южной Америки от Африки более 100 млн. лет назад. Исследованный участок океанического дна, скорее всего, ещё 50 млн. лет назад был сушей, однако затем постепенно затонул в течение нескольких миллионов лет. Вывод основывается на результатах анализа окаменелостей, найденных на дне по соседству.

Источник: www.japantimes.co.jp

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости