Планшет Aakash может сменить производителя

23 февраля 2012, Эткало Игорь 0
Планшетный компьютер Aakash стоимостью $35 может стать лучше и сменить производителя.

Стремление правительства Индии снабдить учащуюся молодежь недорогими планшетными компьютерами вызывает глубокое уважение. На сегодня только десятая часть из более чем миллиардного населения страны имеет доступ к сетям интернета. Для сравнения в соседнем Китае этот показатель составляет 40%. Понимая значение доступного персонального устройства с выходом в Интернет для развития страны, индийские власти прилагают значительные усилия в этом направлении.

Общественность с интересом следит за развитием проекта Aakash по обеспечению высших и средних учебных заведений бюджетными планшетами со стоимостью не более $35. Понимая, что для минимизации затрат необходимо на территории своей страны производить не только сам планшет, но и его комплектующие, индийские власти активно ищут инвесторов для строительства фабрики по выпуску изделий микроэлектроники. Будущим инвесторам при этом предлагают весьма выгодные условия и правительственные гарантии.

Напомним, что производством планшетов занимается компания DataWind, которая выпустив первую партию товара объёмом в 10000 единиц, рискует потерять остальную часть заказа, который предполагал производство 100 тысяч планшетов. Первые пользователи Aakash выразили недовольство медленным процессором, неудобным в пользовании сенсорным интерфейсом и слабой аккумуляторной батареей. Индийская сторона к тому же предъявила новые требования к планшету, желая получить улучшенные характеристики при той же или даже меньшей цене.

Например, Aakash должен выдерживать факторы внешнего воздействия по американским военным стандартам, а при нынешней цене на устройство добиться этого совсем не просто. При невыполнении этих требований власти Индии грозятся найти другого подрядчика.

Добавим, что за две недели компания DataWind получила заказы на поставку 1,4 млн. Aakash, а заказы на коммерческую версию планшета с GPRS-модемом за $61ежедневно исчисляются десятками тысяч.

Источник: www.reuters.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости