IBM Mote Runner для сенсоров в беспроводных сетях

15 июня 2010, Баранова Светлана 0
Новый набор инструментов разработки облегчает программирование в беспроводных сенсорных сетях.

Корпорация IBM анонсировала новый набор средств разработки программного обеспечения (SDK) Mote Runner, предназначенный для работы с компонентами беспроводной сети. Бесплатная версия для образовательных учреждений уже доступна на сайте IBM alphaWorks, а корпоративные пользователи могут загрузить 90-дневную пробную версию. Компания MEMSIC, поставщик микроэлектромеханических систем и сенсорных решений, будет предлагать Mote Runner на IRIS, одном из своих наиболее популярных датчиков.

IBM Mote Runner для сенсоров в беспроводных сетях

Mote Runner предоставляет разработчикам удобную открытую платформу для соединения сенсорных и приемопередающих "мотов" (motes) в беспроводной сенсорной сети (Wireless Sensor Network, WSN). Моты — узлы WSN — собирают информацию от датчиков (например, сведения о температуре, движении, освещении) и передают эти данные по беспроводной сети.

IBM Mote Runner для сенсоров в беспроводных сетях

Технология Mote Runner может быть перенесена на широкий спектр устройств-мотов и программируется на стандартных объектно-ориентированных языках. В сочетании с набором инструментов разработки и интеграции это облегчает создание и управление приложениями для беспроводных сенсорных сетей.

IBM Mote Runner для сенсоров в беспроводных сетях

Использование языков программирования в комплексе с высокоэффективной виртуальной машиной, специально разработанной для применения в сенсорных сетях, обеспечивает мультисистемность приложений и позволяет разработчикам избежать сложностей с базовым аппаратным обеспечением без ущерба производительности.

IBM Mote Runner для сенсоров в беспроводных сетях

Среда имитационного моделирования, веб-ориентированная панель управления и интегрированная среда разработки на базе Eclipse предоставляют удобную платформу для тестирования, отладки и обслуживания программных приложений для сенсоров. Эта платформа позволяет моделировать сети датчиков перед развертыванием мотов непосредственно в объекте или на территории, устраняя большинство ошибок программирования до монтажа сенсорной сети.

IBM Mote Runner для сенсоров в беспроводных сетях

Поскольку большинство сенсорных мотов разворачиваются удаленно, ключевой проблемой становится потребление энергоресурсов аккумуляторных батарей. Платформа Mote Runner спроектирована для работы с очень ограниченными вычислительными ресурсами: 8-разрядный процессор, 8 Кбайт оперативной памяти и 64 Кбайт флеш-памяти. Кроме того, среда Mote Runner может использовать альтернативные источники энергии, например, солнечные батареи.

IBM Mote Runner для сенсоров в беспроводных сетях

Физический доступ к удаленно установленным сенсорным мотам для обновления встроенных программ и расширения функциональности невозможен для многих сценариев развертывания сенсорных сетей, в частности, при монтаже в многоэтажных зданиях, на больших сельскохозяйственных территориях или в регионах с уникальными климатическими условиями. Для решения этой проблемы Mote Runner поддерживает возможность удаленного обновления по беспроводному каналу с минимальным прерыванием функционирования развернутой сенсорной сети.

"Сенсорные сети чрезвычайно полезны при создании разумной планеты, поэтому очень важно облегчить их программирование, — пояснил Торстен Крамп (Thorsten Kramp), ученый из IBM Research, специализирующийся в области компьютерных наук. — Мы создали Mote Runner, чтобы помочь разработчикам в применении своих умений и навыков для программирования беспроводных сенсорных сетей, а это, в свою очередь, будет способствовать расширению использования сетей датчиков во всем мире".

Рекомендуем также почитать

  1. Компания IBM
  2. Новость IBM признали лидером по аварийному восстановлению
  3. Новость IBM Lotus Notes Traveler и Traveler Companion для iPad
  4. Новость IBM и Ariba сотрудничают в коммерческом облаке
  5. Новость Сервер и СХД IBM для среднего бизнеса
  6. Новость Центр управления безопасностью IBM в Бангалоре
  7. Новость IBM SPSS Decision Management для прогнозного анализа
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости