Asus Eee Station

12 марта 2009, Однокрылов Владимир 0
Новый домашний сервер от компании Asus

Линейка компьютеров Asus Eee уже выходит за пределы сегмента нетбуков и неттопов. Последняя в семействе модель, Asus Eee Station, выглядит как компьютер корпусе типа минибашня (minitower), но на самом деле является домашним сервером, на котором его обладатель может хранить файлы и получать к ним доступ с любого компьютера в своей сети. В своем составе Asus Eee Station имеет два легко заменяемых жестких диска, которые можно объединять в массив RAID 0 или 1.

Asus Eee Station выглядит стильно благодаря использованию глянцево-белого дизайна. Однако подставка производит впечатление шаткой конструкции, возможно, компания исправит это в последующих ревизиях. Пока новинка находится в стадии подготовки к массовому производству, но на выставке Asus в Лондоне London Asus Eee Station был снабжен двумя жесткими дисками по 500 Гбайт от компании Seagate. Пока Asus еще не объявила все возможности и цены на свои модели ряда Asus Eee Station.

Asus Eee Station

Первое же, что отличает Asus Eee Station от других домашних серверов и хранилищ данных с сетевым доступом (NAS) – это наличие пишущего DVD оптического привода, что позволяет записывать хранимые файлы прямо на диск без посредства обычного компьютера. Прожиг дисков, как и другие задачи, например, проверка статуса RAID-массива, могут быть выполнены с помощью маленького сенсорного LCD-дисплея диагональю три дюйма. Это вторая особенность, которую сложно найти в уже существующих домашних серверах или NAS.

Также Asus Eee Station имеет встроенный сетевой маршрутизатор с четырьмя портами Gigabit Ethernet и место для размещения платы N Wireless, но представители компании Asus на выставке не подтвердили предположение о встроенной поддержке беспроводного доступа к сети или FTP-серверу. Наличествует также четыре порта USB 2.0 c возможностью подключения внешних жестких дисков или других хранилищ данных. Достоверных данных о производительности домашнего сервера пока нет, но текущая известная конфигурация такова: процессор Intel Atom N270 с тактовой частотой 1.6 ГГц и оперативная память объемом 2 Гбайта, это разительно отличается от обычной конфигурации устройств NAS.

Asus Eee Station

Пока представители Asus не предоставили данных о том, под управлением какой операционной системы будет работать Asus Eee StationLinux или одна из Microsoft Windows, к примеру, Windows Home Server. Однако какая бы не была предустановленна ОС, пользователь легко сможет установить любую другую, так как Asus Eee Station основан на чипсете Intel 945 и другие стандартные компьютерные компоненты. Настраивать домашний сервер Asus можно с помощью обычного монитора, подключаемого через встроенный порт DVI, а мышку и клавиатуру можно подключить с помощью USB. Можно заранее предположить, что Asus Eee Station будет весьма неплохим домашним сервером. В продаже новинка должна появится в мае 2009 года.

Источник: www.computershopper.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости