Самый защищенный жёсткий диск

14 марта 2007, Богомазов Алексей 0
После долгих анонсов наконец поступает в продажу новый жесткий диск от Seagate
Самый защищенный жесткий диск

Прошло уже 2 года с момента выхода первых заявлений компании Seagate о создании самого защищённого в мире жёсткого диска. И только теперь такими устройствами будут оснащаться ноутбуки от ASI Computer Technologies.

Время рождения 2,5 дюймового Momentus 5400 FDE.2 с полностью системной функцией шифрования очень затянулось, и вот теперь, в конце марта, он будет продаваться в составе ноутбука ASI C8015+ стоимостью $2150.

Помимо встроенного аппаратного шифрования, происходящего в реальном времени, ноутбук имеет множество функций защиты, таких например, как сканер отпечатка пальца. Все эти функции добавляют устройству в цене порядка 20%. Однако основную часть цены составляют совсем не всевозможные функции защиты, а процессор Intel Core 2 Duo для ноутбуков.

Ноутбуки будут оснащаться 80 Гб версией жёсткого диска, но выход 100 Гб, 120 Гб и 160 Гб дисков ожидается в ближайшее время. Все устройства обладают SATA-интерфейсом на 3 Гбита/сек и скоростью вращения 5400 об/мин.

Самый защищенный жесткий диск

Встроенное шифрование информации совсем не очередная функция для Windows. По заявлениям Seagate, любой Американской компании, использующей диск от Seagate и программное обеспечение Wave Systems не придётся предупреждать общественность об утере важной, даже сверхсекретной информации в случае кражи ноутбука. Только этот факт гарантирует процветание на рынке технологии, которая стоит очень дорого.

Благодаря встроенному чипу дешифровки, новая технология будет нагружать центральный процессор не более чем на 2%.

Источник: www.pcworld.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости