Light Peak – высокоскоростной интерфейс от Intel

28 сентября 2009, Эткало Игорь 0
Intel работает над внедрением в жизнь высокоскоростного интерфейса передачи данных под названием Light Peak.

В ходе проведения мероприятия IDF 2009. компанией Intel был продемонстрирован ряд работоспособных высокотехнологичных новинок, которые либо уже начали выпускаться в промышленных масштабах, либо только готовятся к этому. Например, второй день форума для разработчиков подарил обозревателям знакомство с перспективной разработкой в области скоростной передачи данных между компонентами ПК и периферийными устройствами. Light Peak – так называется новый интерфейс передачи данных посредством оптического кабеля, над которым сейчас трудятся инженеры Intel.

Light Peak – высокоскоростной интерфейс от Intel

Первая ревизия интерфейса Light Peak обладает пропускной способностью 10 Гбит/с, в перспективе этот показатель может вырасти в десять раз, т.е до 100 Гбит/с. Intel планирует, что Light Peak в будущем заменит собой такие популярные интерфейсы, как USB 3.0, HDMI, DisplayPort, FireWire и другие за счёт того, что технология процессорного гиганта подразумевает более высокие скоростные показатели в сочетании с энергоэффективностью нового стандарта. Например, пользователь может передать с одного устройства на другое полноформатный фильм Blu-ray за короткий промежуток времени, который составляет всего-навсего 30 секунд.

Интерфейс Light Peak помимо передачи данных также способен обеспечить питание подключаемых устройств. В настоящее время корпорация Intel ведёт переговоры с промышленными компаниями, чтобы стандартизировать разработку Light Peak и начать её внедрение в массы. Intel обещает, что выход новинки на рыночные просторы состоится в 2010 году.

Источник: www.en.hardspell.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости