Dell SR-IOV – новая технология виртуализации

28 сентября 2009, Баранова Светлана 0
Dell демонстрирует новые возможности виртуализации на основе совместного решения с Intel и Citrix.

Компания Dell представила первое в отрасли решение Single Root I/O Virtualization (SR-IOV), основанное на отраслевых стандартах с использованием технологий Intel и Citrix. Новое решение позволяет добиться большей производительности при виртуализации серверов и и систем хранения данных. Сотрудничество трех компаний было направлено на разработку технологии на базе спецификаций PCI-SIG I/O Virtualization и Intel Virtualization Technology for I/O (Intel VT-D), которая позволяет нескольким операционным системам использовать общий физический сетевой канал передачи данных.

Демонстрация технологий в действии проводилась на стендах участников "Сообщества виртуализации" на выставке-конференции IDF 2009, которая прошла с 22 по 24 сентября в Москоне-центре в Сан-Франциско.

Технология SR-IOV использует Intel VT-D и контроллер Intel 82599 10 Gigabit Ethernet (10GE), соответствующий спецификации PCI-SIG SR-IOV. Решение позволяет нескольким виртуальным машинам (ВМ), работающим на гипервизоре Citrix XenServer в системе Dell PowerEdge R710 с процессором Intel Xeon 5500, непосредственно разделять физические устройства ввода-вывода.

Вместо программной виртуализации устройства ввода-вывода с разделением ресурсов виртуального сетевого адаптера между несколькими виртуальными машинами, одно и то же устройство ввода-вывода разделяется логически, выступая в роли 128 виртуальных сетевых адаптеров. Каждый сетевой адаптер независимо и непосредственно назначается виртуальной машине, точно управляя скоростью передачи данных и качеством обслуживания каждой ВМ.

Dell SR-IOV – новая технология виртуализации

Сервер Dell PowerEdge R710, оснащенный BIOS с поддержкой SR-IOV и программным обеспечением виртуализации Citrix XenServer, использует технологии Intel VT-d и SR-IOV для устранения узких мест при виртуализации устройств ввода-вывода, повышая производительность, эффективность и масштабируемость при работе с высокоскоростным оборудованием ввода-вывода.

Как показали предварительные лабораторные испытания, эта технология уменьшает степень загрузки физического процессора, увеличивает производительность виртуальных машин и повышает скорость передачи данных по сети.

В дополнение к повышенной производительности при виртуализации технология SR-IOV сокращает расходы на оборудование за счет уменьшения числа физических сетевых адаптеров, кабелей и портов сетевого коммутатора, требуемых в виртуализованной среде для подключения систем хранения данных и серверов. Технология SR-IOV работает с существующими коммутаторами 10GE различных производителей и не требует специальной инфраструктуры сетевой коммутации.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости