Гендиректор Google покидает Совет директоров Apple

4 августа 2009, Никонова Екатерина 0
Из-за усилившейся конкуренции двух компаний Эрик Шмидт вынужден выйти из Совета директоров Apple.

По мере того как Google расширяет сферу влияния, разрабатывая мобильную платформу и собственную операционную систему, ее конкуренция с Apple усиливается. По этой причине вчера генеральный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) вышел из состава Совета директоров Apple, где он находился с августа 2006 года.

Гендиректор Google покидает Совет директоров Apple

Последующие годы обе компании собираются посвятить удержанию своих позиций на быстро растущем рынке мобильных устройств, где уже в настоящий момент смартфоны Apple под управлением ОС iPhone вступили в борьбу со смартфонами на базе платформы с открытым исходным кодом Android. В битве браузеров компании также стали соперниками почти год назад, когда Google выпустила свое приложение Chrome, основанное, как и Safari, на движке WebKit.

Теперь, когда Google объявила о начале работы над операционной системой Chrome OS, базирующейся на одноименном веб-браузере, ее конкурентная борьба с Apple усилилась, и по обоюдному согласию сторон, как сообщил генеральный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs), Эрик Шмидт был вынужден покинуть Совет директоров компании.

"К сожалению, по мере того как Google, работая над Android, а теперь – и над Chrome OS, вторгается в область интересов Apple, эффективность работы Эрика в качестве члена Совета существенно снизится. Он вынужден отказываться от посещения все большего количества заседаний, на которых затрагиваются вопросы столкновения интересов наших компаний," – добавил он.

Сам Шмидт впервые затронул тему своего пребывания в Apple вскоре после объявления о создании Chrome OS, после чего конфликт интересов двух компаний попал в сферу внимания Федеральной торговой комиссии США. Их взаимоотношения интересуют и Федеральную комиссию по связи, принявшуюся за расследование судьбы официального мобильного приложения Google Voice, не принятого для распространения через онлайн-магазин App Store.

Источник: www.internetnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости