Intel опубликовала финансовые результаты за второй квартал

15 июля 2009, Баранова Светлана 0
Валовая прибыль оказалась в два раза больше, чем прогнозировали специалисты Intel.

Корпорация Intel опубликовала финансовые результаты своей деятельности за второй квартал 2009 года. Доходы Intel за этот период составили $8 млрд., что на 12 % больше, чем в предыдущем квартале. Валовая прибыль на 50,8 % превысила ожидания компании и составила 51 %. Правда, во втором квартале Intel пришлось заплатить штраф Еврокомиссии в размере $1,45 млрд., что естественно сказалось на финансовых результатах.

Доход на одну акцию Intel составил $0,18, а убыток на акцию по GAAP — $0,07. Всего же чистые убытки GAAP достигли $398 млн., что на $2 млрд. меньше, чем в прошлом квартале.

По данным Intel, продажи процессоров по сравнению с первым кварталом увеличились, а поступления от продаж Intel Atom и чипсетов возросли на 65 % и составили $362 млн. В то же время средняя цена реализации микропроцессоров снизилась по сравнению с предыдущим периодом.

Intel опубликовала финансовые результаты за второй квартал

При составлении прогноза на третий квартал специалисты Intel учитывают общее ухудшение экономической ситуации и допускают, что спрос может оказаться ниже, чем ожидалось. К тому же, Intel осуществляет свою деятельность в конкурентных отраслях, отличающихся существенными затратами, и находится в процессе перехода на 32-нм технологический стандарт, что может привести к таким последствиям, как производственный брак и дефекты. В результате, реальные результаты производства могут отличаться от ожидаемых.

Тем не менее, в третьем квартале 2009 года компания рассчитывает на доходы в размере $8,5 млрд. Валовая прибыль, по прогнозам специалистов, должна составить 53 %, а расходы — около $2,8 млрд.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости