"Т-Платформы" поставляют оборудование МИСиС

7 июля 2009, Баранова Светлана 0
Суперкомпьютеры компании установили в Московском институте стали и сплавов.

Компания Т-Платформы установила суперкомпьютер T-Edge24 мощностью 1,3 терафлопс (1,3 триллиона операций в секунду) в Московском институте стали и сплавов (МИСиС).

Суперкомпьютер состоит из 12 вычислительных узлов, каждый из которых содержит по два процессора Intel Xeon 5430 частотой 2,66 ГГц. Все вычислительные узлы объединены высокоскоростной коммуникационной средой InfiniBand. Суммарный объем оперативной памяти системы достигает 208 Гбайт.

Для расчетов на суперкомпьютере будет использоваться ряд программ для проведения исследований без использования экспериментальной информации в качестве входных параметров, в том числе VASP (Vienna Ab-initio Simulation Package), Quantum ESPRESSO (opEn Source Package for Research in Electronic Structure, Simulation, and Optimization) и другие.

МИСиС планирует использовать суперкомпьютер для моделирования процесса создания новых материалов и усовершенствования существующих сплавов для авиационной, атомной и топливно-энергетической промышленности. Одна из первых задач, которой ученые собираются загрузить приобретенные вычислительные мощности – исследование свойств ряда жаропрочных сплавов.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости