Компания Nintendo – злейший враг окружающей среды

3 июля 2009, Никонова Екатерина 0
В рейтинге экологической безопасности Greenpeace лидируют производители устройств с пониженным содержанием ПВХ.

В июльском рейтинге экологически безопасной электроники Guide to Greener Electronics, который организация Greenpeace выпускает раз в три месяца с августа 2006 года, лидируют компании Nokia, Samsung и Sony Ericsson. Наибольший вклад в загрязнение планеты вносят Lenovo, Fujitsu и Nintendo, и к ним вплотную приблизились компании Dell, Hewlett-Packard и Microsoft, чья деятельность либо связана с использованием токсичных материалов, либо не предусматривает достаточно эффективной схемы вторичной переработки сырья.

Компания Nintendo – злейший враг окружающей среды

Рейтинг Guide to Greener Electronics формируется из числа ведущих производителей компьютеров, мобильных телефонов, телевизоров и игровых приставок, а для определения места каждой компании используются их корпоративные документы, составленные с целью контролировать воздействие деятельности предприятия на окружающую среду.

Hewlett-Packard, Dell и Lenovo на сей раз не оправдали ожиданий, нарушив свои обещания к концу 2009 года исключить из производственного процесса поливинилхлорид и бромсодержащие антипирены. Хотя 2009 год еще продолжается, все три компании не готовы отказаться от вредных химикатов к установленному сроку. HP называет новую дату – 2011 год, Dell еще не определилась с новым сроком, а Lenovo, переместившаяся по сравнению с прошлым рейтингом с 14 места на 16, собиралась выполнить обязательство к 2010 году, однако, по сведениям Greenpeace, этот срок также оказался для компании невыполнимым.

Падением рейтинга – с 10 места на 11 – отмечена и компания Apple. Кампании, направленные на развитие экологически безопасных технологий, а также продукты, из которых были исключены или практически исключены вредные вещества, прежде позволяли Apple удерживать довольно высокие места. Однако теперь компания, воспользовавшись отсутствием общепринятых стандартов в этой области, устанавливает собственные минимально допустимые пределы содержания ПВХ и бромсодержащих антипиренов, которые, по мнению представителей Greenpeace, слишком высоки.

Компания Microsoft, не позаботившаяся о политике возврата оборудования, выработавшего свой срок, для переработки, осталась на 15 месте. Последнее место досталось производителю игровых приставок Nintendo, выпускающему продукцию с высоким содержанием ПВХ.

Компания Sony Ericsson, уделившая большое внимание повышению энергоэффективности своих устройств, переместилась с 5 места на 3, а на 2 месте находится компания Samsung, продукция которой отличается пониженным содержанием токсичных веществ. На первое место вновь попала Nokia, успех которой во многом объясняется ее программой вторичной переработки телефонов собственного производства.

В последнее время самой серьезной причиной загрязнения окружающей среды считаются электронные отходы, поскольку мобильные телефоны, компьютеры и другие устройства обновляются все быстрее. По приблизительной оценке Greenpeace, каждый год на свалки по всему миру попадает от 20 до 50 миллионов тонн электронного мусора.

Источник: www.greenpeace.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости