США формирует кибер-войска

6 мая 2009, Додух Светлана 0
Соединенные Штаты создадут специальное подразделение для "войн" на кибер-фронте.

Генерал-лейтенант Кейт Александр (Keith Alexander), возглавляющий Агентство национальной безопасности США говорит, что Америке пора формировать собственные кибервойска. Кейт Александр уже сейчас возглавляет недавно созданную кибер-команду Пентагона, но полагает, что ее не достаточно. Причем Александр считает, что надо действовать не только оборонительно, но и наступательно.

США формирует кибер-войска

Новое подразделение войск США начнет работу в октябре 2009 года, а его окончательное создание завершится в 2010 году. Штаб кибервойск будет находиться в Форт-Миде, штат Мэриленд. Новое подразделение будет работать в тесном сотрудничестве с Министерством национальной безопасности США.

Генерал-лейтенант ВВС США Уильям Шелтон (William Shelton) говорит, что США сильно зависит реагирования на кибер-угрозы. Питер Вуд (Peter Wood), эксперт по военным кибер-технологиям и глава First Base Technologies утверждает, что США будет пользоваться всеми своими правами в полной мере для того, чтобы защитить себя. Он также утверждает, что основная угроза кибер-атак исходит от Китая и готов применить наступательную тактику как источникам атак в этой стране, так и в других. "Единственная проблема состоит в том, что Интернет – по самой своей природе – не имеет границ. Если США наденет на себя мантию мирового полицейского, наверное, все пойдет не так уж гладко", – сказал он.

В Национальном научно-исследовательском совете США, который является частью Национальной академии наук, утверждают, что политика США в отношении кибер-защиты не очень-то удачна и нуждается в пересмотре. Также скоро истекут 60 дней, за которые, по указу Барака Обамы (Barack Obama), Белый дом должен пересмотреть политику в сфере ИТ-безопасности. Все это и послужило новой инициативе по созданию кибервойск.

Источник: bbc.co.uk

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости