Microsoft создаст язык для параллельного программирования

20 апреля 2009, Додух Светлана 0
Microsoft готовит язык программирования Axum. Он предназанчен для эффективного использования многоядерных процессоров.

Microsoft работает над созданием нового языка программирования Axum для параллельных приложений. Ранее известный как Maestro, Axum является инкубационным проектом Microsoft, призванным помочь программистам в решении вопроса параллельного программирования в .NET среде.

Microsoft создаст язык для параллельного программирования

На конференции Lang.NET 2009, проходившей 15 апреля 2009 года, Джошуа Филлипс (Joshua Phillips), программный менеджер Microsoft Parallel Computing Platform, расхваливал язык Axum перед экспертами. Филлипс сказал, что его группа недавно решила изменить название языка с Maestro на Axum. По словам Филлипса, Axum обладает безопасным и эффективным интерфейсом для программирования в среде .NET. Axum базируется на интернет-архитектуре и принципах изоляции и безопасности приложений, масштабируемости и производительности. Также используются другие современные концепции: потоковые данные в сетях, асинхронные методы и типовые аннотации для устранения побочных эффектов.

В настоящее время уже есть рабочий прототип языка с интеграцией в Visual Studio и несколько демонстраций рабочего кода.Скорое всего, первая версия Axum, инкубированного в некоторые технологии , появится вместе с выходом Visual Studio 2010. Филлипс говорит: "Мы работаем над более безопасной, масштабируемой и производительной моделью программирования в среде .NET. Суть Axum заключается в изоляции процессов и их обмене контрольными сообщениями".

Филлипс говорит, что "не так давно был период, когда, для увеличения производительности приложений нужно было ждать по полтора года, пока не появится более быстрый процессор. С появлением многоядерных процессоров и параллельных систем, наоборот, программистам не нужно ждать, а нужно много работать, чтобы увеличить производительность своих приложений". Именно для облегчения решения этих задач и создается новый язык.

Синтаксис Axum будет очень похож на синтаксис C#. Это делается, чтобы облегчить работу с новым языком. Филлипс сообщил, что в Axum будет пять основных концепций – это домен, канал, агент, схемы и шаблон. Создатели языка отходят от традиционной объектной ориентированности, повышают производительность кода и упрощают сам процесс программирования.

Источник: www.eweek.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости