IBM аннулирует предложение о покупке Sun Microsystems

6 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
После отказа руководства Sun продать акции по сниженной цене сделка с IBM оказалась под угрозой срыва.

Компания IBM отзывает свое предложение приобрести Sun Microsystems за 7 миллиардов долларов после того, как совет директоров Sun отказался снижать стоимость акций компании. После нескольких недель переговоров все еще неясно, какие действия предпримет Sun Microsystems, поскольку предложенная IBM сумма намного превышает ее акционерный капитал. В случае, если сделка будет сорвана, компании, возможно, придется продолжить самостоятельное ведение бизнеса, успех которого многие аналитики уже давно поставили под сомнение.

IBM аннулирует предложение о покупке Sun Microsystems

После покупки Sun Microsystems у IBM могла появиться вполне реальная возможность стать крупнейшим поставщиком дорогостоящих серверов на базе операционной системы Unix и приобрести права на использование некоторых чрезвычайно успешных торговых марок, таких как технология Java, присутствующая на многих веб-сайтах. Кроме того, эта сделка помогла бы IBM в конкурентной борьбе с Hewlett-Packard за место крупнейшего производителя аппаратных средств, а также с компанией Oracle, захватившей рынок программного обеспечения для предприятий.

Однако в случае успешно проведенной операции по приобретению Sun компания IBM, возможно, столкнулась бы с проблемой, касающейся антимонопольного законодательства, поскольку ее позиции в секторе производства серверов на базе Unix и больших компьютеров могли стать недосягаемыми для конкурентов.

Для выявления возможных проблем была проведена юридическая экспертиза, после чего в субботу, 4 апреля, IBM снизила свое предложение с $9,55 за акцию, предложенных на прошлой неделе, до $9,40. Совет директоров Sun отказался уступить в цене, однако выразил намерение продолжать переговоры при условии предоставления гарантий, которые IBM сочла весьма обременительными.

В воскресенье, 5 апреля, когда руководство Sun объявило об аннулировании эксклюзивного соглашения с IBM, компания отозвала свое предложение. Является ли этот шаг частью тактики ведения торговых переговоров, сказать трудно. Хотя к настоящему моменту вопрос о продаже Sun не обсуждается, сделка все-таки может состояться в том случае, если цена акций компании, которая на сегодняшний день составляет $8,49, упадет, и ее главные инвесторы вынудят руководство Sun прийти к соглашению с IBM.

Переговоры с потенциальными покупателями Sun ведутся с прошлого года. После того как к ним присоединилась IBM, между двумя компаниями был подписан контракт об эксклюзивном характере будущей сделки. Теперь же Sun получила возможность рассматривать другие предложения, поступающие от Hewlett-Packard и Cisco Systems, совсем недавно присоединившейся к борьбе на рынке серверных компьютеров.

Источник: www.nytimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости