IBM желает приобрести Sun Microsystems

18 марта 2009, Додух Светлана 0
В данный момент ведутся переговоры о покупке Sun компанией IBM по цене $6,5 млрд.

Корпорация IBM ведет переговоры о приобретении конкурирующей компании, Sun Microsystems. В IBM полагают, что приобретение Sun позволит компании продвинуться на рынке сетевых решений, программного обеспечения и телекоммуникаций. Представители компаний отказываются от каких-либо комментариев – они не распространяют данные о ходе переговоров. Если все же соглашение о покупке Sun компанией IBM будет заключено, IBM выплатит за Sun $6,5 млрд. – эта сумма в два раза больше реальной стоимости компании.

IBM желает приобрести Sun Microsystems

Эти две компании являются крупными поставщиками серверов. В основном в своих машинах они используются процессоры компании Intel. IBM и Sun составляют противовес программному обеспечению Microsoft, так как поддерживают программы Linux и Java, а также активно спонсируют разработки ПО Opensource.

IBM желает приобрести Sun Microsystems

Эта сделка позволит укрепить позиции IBM в борьбе с ее конкурентом – компанией HP. Также она может быть самой значительной в истории существования IBM – даже более масштабной, чем приобретение Cognos в 2008 году. По данным IDC, IBM в 2008 году занимала 31,4% рынка производителей серверов; HP – 29,5%, Dell – 11.6%. Sun занимает четвертое место – 10,6% рынка. Интересно также, что эта сделка уникальна тем, что IBM никогда не покупала производителя аппаратного обеспечения. Ранее корпорация приобретала компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения и сервисной поддержкой – больше половины доходов корпорация получает именно от продажи софта и услуг.

Сложность слияния компаний состоит в том, что их философии сильно отличаются. IBM всегда была ориентирована на прибыль. Sun появилась в Кремниевой долине в 1980-х годах и ориентирована на инновационные разработки, а не на получение прибыли. Компания Sun смогла достичь больших успехов, благодаря, в основном, двум своим разработкам: универсальной машине Java и масштабируемой ОС Solaris.

Аналитики полагают, что шансы покупки Sun очень велики. Ведь сама компания не так давно обратилась к ряду крупных компаний с просьбой приобрести ее. Представитель Hewlett-Packard сообщил, что компания отказалась от приобретения Sun, Dell никак не прокомментировала это предложение. Сейчас Sun несет все возрастающие убытки и не может приспособиться к тенденциям развития рынка. Сделка может встретить препятствия со стороны антимонопольных регуляторов США и Европы, ведь компании Sun и IBM преобладают на рынке Unix-серверов, а также выпускают похожее программное и аппаратное обеспечение.

А теперь предлагаем посмотреть рекламный ролик серверов Sun:

Источник: online.wsj.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости