Toshiba, IBM и AMD разработали самую маленькую ячейку SRAM

18 декабря 2008, Каримов Родион 0
Toshiba, IBM и AMD разработали самую маленькую ячейку памяти SRAM площадью всего 0,128 квадратных мкм.

Toshiba, IBM и AMD сообщили, что вместе они разработали самую маленькую ячейку памяти SRAM площадью всего 0,128 квадратных мкм. Эта ячейка более чем на 50% меньше чем предыдущая самая маленькая ячейка SRAM, площадь которой составляет 0,274 квадратных мкм.

Toshiba, IBM и AMD разработали самую маленькую ячейку SRAM

Ячейки SRAM применяются в компьютерном кэше. При этом меньший их размер означает меньшие энергопотребление и выделение тепла, более высокую производительность и более низку стоимость производства, т.к. из одного и того же количества кремния можно сделать большее количество ячеек памяти SRAM.

Новая ячейка была разработана с помощью технологии High-K/Metal Gate (HKMG) компании IBM и 32 нм технического процесса. При этом новые ячейки производятся по изменённому техническому процессу, который делает их более стабильными и позволяет уменьшить технический процесс, по которому они производятся, ниже 22 нм. Но первоначально ожидается, что ячейки будут производится по 32 нм техническому процессу и первые чипы, содержащие такие ячейки SRAM, появятся в продаже в 2010 или 2011 году.

Также стоит отметить, что кэш память применяется в процессорах и видеопроцессорах для уменьшения зависимости их производительности от скорости памяти. В процессорах устанавливается до 3 уровней кэша. Первый – самый быстрый и самый маленький, второй менее быстрый, но уже большего размера и третий уровень кэша – начал устанавливаться в процессоры совсем недавно, зачастую он служит для записи данных, которые используют все ядра процессора в многоядерных CPU.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости