В новых MacBook по прежнему установлены GPU NVIDIA с ошибками

15 декабря 2008, Каримов Родион 0
GPU NVIDIA, используемые в новых ноутбуках Apple MacBook Pro могут вызывать такие же ошибки, как и в июле и августе.

В этом году NVIDIA уже пришлось потратить $200 млн на ремонт и замену своих GPU для ноутбуков, которые вызывают ошибки, из-за ненадёжных материалов, применяемых в них. При этом компания сообщила, что перешла на новый материал и решила все проблемы с мобильными GPU. Но независимые исследователи провели изучение GPU NVIDIA в новых ноутбуках Apple MacBook Pro. При этом в них оказались те же самые материалы, которые потенциально могут вызывать ошибки.

В новых MacBook по прежнему установлены GPU NVIDIA с ошибками

Если вспомнить события происходившие с июля по август этого года, то окажется, что ноутбуки таких производителей, как Dell, HP и Apple отзывались в массовых количествах из-за неисправностей в видеопроцессорах NVIDIA. Хоть сама компания и не говорила почему с её GPU происходят такие ошибки, эксперты из области производства видеочипов сообщили, что всё дело в материалах, которые прикрепляют GPU к плате. При высоких температурах этот материал может ломаться, что вызывает ошибки в работе видеопроцессора или ошибки при загрузке компьютера.

NVIDIA сообщила, что она переключилась на новый материал и решила все проблемы. Но трудность с таким переключением в том, что оно достаточно дорого, требует довольно больших усилий инженеров по перестройке чипов и все GPU, произведённые по предыдущей технологии должны быть сняты с продаж. Не все видеопроцессоры, производившиеся по предыдущей технологии, вызывали ошибки, но все они несли потенциальную опасность таких ошибок.

В новых 15 дюймовых Apple MacBook Pro установлен чипсет NVIDIA 9400M и GPU NVIDIA 9600 GT. По результатам исследований оказалось, что в NVIDIA 9400M используются новые материалы, тогда как в NVIDIA 9600 GT – старые. Конечно, это не означает, что NVIDIA 9600 GT обязательно будут вызывать ошибки, но это значит, что NVIDIA использует то, что она, как она сама сообщает, не использует. Сама NVIDIA сообщила, что набор компонентов, используемых в NVIDIA 9600 GT отличен от тех, что использовались в июле и августе этого года, но насколько это правдиво – вопрос ещё открытый. Если же и видеопроцессоры в новых Apple MacBook Pro будут вызывать ошибки, то похоже NVIDIA в 2009 году ждёт новая программа по ремонту и замене своих видеопроцессоров. Apple пока никак не прокомментировала эту новость.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости