Червь Koobface всё ещё опасен для Facebook

8 декабря 2008, Каримов Родион 1
Websense и McAfee сообщают, что червь Koobface всё ещё опасен для социальной сети Facebook.

Червь Koobface, который появился в Facebook в июле, начал вновь распространяться и всё-ещё очень активен, согласно сообщениям сайтов компаний, занимающихся компьютерной безопасностью, – Websense и McAfee. Websense сообщила, что аккаунты, заражённые Koobface, используются для опубликования сообщений в списке друзей в Facebook.

Червь Koobface всё-ещё опасен для Facebook

В электронном письме, полученном Websense, есть ссылка на перенаправитель Facebook. Когда пользователи нажимают на эту ссылку, они перенаправляются несколько раз и попадают на сайт, маскирующийся под YouTube, который используется для загрузки червя на компьютеры пользователей.

При этом McAfee сообщает и о другой технике. Пользователи перенаправляются на один из сайтов, на котором появляется ложное сообщение о том, что проигрыватель Macromedia Flash устарел и его необходимо обноить. Затем пользователю предлагается загрузить и открыть файл flash_player.exe, который является на самом деле новым вирусом Koobface.

Сейчас вирус Koobface, в основном, используется на аккаунтах, которые уже находятся под подозрением о распространении вредоносных программ. Но уже появляются сообщения о распространении вирусов и через аккаунты, которым доверяют другие люди. По этому вирус может очень быстро распространяться среди друзей на сайте Facebook, так, что те даже и не будут этого замечать.

Сейчас Facebook занимается усовершенствованием своей системы безопасности. Но всё-таки пользователям социальных сетей лучше всего проявлять осторожность, перед тем как открывать ссылку, причём не только от незнакомых пользователей, но и от тех, кому они, как они сами считают, могут доверять.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • PUMA 28.07.2009 в 00:21

    Ну и кто скажет, что с этим вирем делать???
    Как его извести с компа??? <<< УЖАС! >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости