В Windows 7 будет поддержка DirectX 10 на процессоре

1 декабря 2008, Каримов Родион 3
Microsoft с помощью растеризатора WARP планирует включить поддержку DirectX 10 с различными функциями полностью на CPU.

Через некоторое время ожидается, что между GPU и CPU уже не будет разницы – будет одно устройство, занимающееся всеми вычислениями. Например, архитектуры AMD/ATI Fusion и Intel Larrabee будут таковыми. Но сейчас всё-таки есть разделение на задачи, которые более пригодны для CPU, и задачи, с которыми лучше справится GPU. При этом Microsoft видит, что и при текущей архитектуре можно в некоторых случаях получить выигрыш, при перенесении задач с GPU на CPU.

В Windows 7 будет поддержка DirectX 10 на процессоре

С помощью программного растеризатора (rasterizer) WARP (Windows Advanced Rasterization Platform) в Windows 7, Microsoft планирует получить полную поддержку DirectX 10 и DirectX 10.1 с 8X мультисэмплинговым антиалиасингом (multi-sample anti-aliasing), анизотропной фильтрацией и различными текстурными функциями, реализованными полностью на центральном процессоре. Конечно, игры будут идти не так быстро, как на высокопроизводительной видеокарте, но в случае со встроенной графикой, в некоторых случаях CPU может их обогнать.

Например, при запуске игры Crysis в разрешении 800x600 на процессоре Intel Core i7, частота кадров составляет 7,36 кадров в секунду, тогда как на встроенной видеокарте Intel, поддерживающей DirectX 10, частота кадров составляет 5,17 кадров в секунду. Из других характеристик WARP стоит отметить полную поддержку форматов точности Direct3D 10 и 10.1, поддержку Direct3D 11, при использовании FeatureLevel 9_1, 9_2, 9_3, 10_0 и 10_1, и поддержку 32 и 64 битных приложений.

Минимальные системные требования для WARP10 такие же как для Windows Vista, в частности, 800 МГц процессор, при этом поддержка MMX, SSE и SSE2 не требуется, и 512 Мбайт оперативной памяти. Сейчас использование WARP имеет смысл только для тех людей, у кого очень слабая встроенная видеокарта и очень мощный процессор, но с появлением архитектуры Intel Larrabee, использование WARP станет целесообразным в более широком спектре компьютеров.

Источник: www.hothardware.com

Отзывы

3 Оставить отзыв
  • Нст 07.03.2013 в 13:08

    помогите пожалуйста!!! у меня на ноутбуке виндовс 7 не идёт интернет!<<< Грустный >>><<< Грустный >>><<< Грустный >>><<< Я в шоке >>><<< Я в шоке >>>ъ

    • ttt 09.03.2011 в 16:07

      История опять повторяется: сравнивали то небось либо с стандартными MS драйверами (убогими как обычно, или даже специально заторможенными), либо с кривыми (от левых производителей карточки), либо вообще числа от балды.
      К тому же не указано что за карта (различие то может быть в десятки раз, даже для чисто интегрированных (например при итак эмуляции большинства DX10 ф-ий DX в по сути почти 2D карте... - потому и ~одинаково), не говоря о - наличии собственной видеопамяти; но, в таких случаях обычно сравнивают с самыми тормозами...), и т.д.
      А так скорость на архитектуре Intel ЦПУ никогда не дотянет до 3D ускорителей, потому что архитектура такова.
      Не покупайте ПК с интегрированным-только видео, особенно касается лаптопов, это всё пиар MS с целью завязать на себе и видеоподсиситему (как известно тоже они попытались сделать с звуковыми картами, отделываясь в ч.н.от Creative, использую ЭМУЛЯЦИЮ 3DSound причём понятно весьма тормозно и некачественно). Тормоза будут жуткие, а не "Конечно, игры будут идти не так быстро"...
      Вместо грёбанного разпиареннрого i7 с intVGA, купите CPU "попороще" и подешевле, но с нормальной! видеокартой, с своей памятью. Единственный минус - больше расход энергии/тепловыделения, но без этого лаптоп - на свалку, это не ПК, а записная книжка. +игры могут и не идти на таком говне, они то и на чисто встроенной порой не идут, или идут не так.
      Продавцы ПК замалчивают о том, чтобы завлечь низкими ценами, даже в прайсах не указывают о int, а у неразбирающихся людей(особенно лаптопщиков не могущих позже доставить видеокарту) тем более в случае подарка, - потом разочарование, и часто "продам Laptop"...

      • aleksey 07.02.2010 в 16:13

        интересно а на рендеринг прирост производительности будет? я занимаюсь видео монтажом.

        Добавить отзыв

        загрузить другую
        Ваш отзыв

        Свежие новости раздела

        Все новости раздела

        Все свежие новости

        Все новости