Xilinx FPGA – новый сопроцессор для CPU

18 ноября 2008, Каримов Родион 0
Convey Computer Corporation представила новый сопроцессор Xilinx FPGA, который призван увеличить эффективность PC.

Convey Computer Corporation анонсировала первый гибридный компьютер. Он использует процессор Intel Xeon и сопроцессор Xilinx FPGA, разработанный самой компаний. Сопроцессор выполняет похожую роль, что и ранние сопроцессоры 80387 FPU. Xilinx FPGA использует ту же реальную и виртуальную память, что и процессор и при этом позволяет добиться существенного увеличения производительности на 1 Вт. Для программирования новых сопроцессоров используются стандартные ANSI C/C++/Fortran и написание программ на них почти такое же как для платформы x86.

Xilinx FPGA – новый сопроцессор для CPU

Xilinx FPGA является расиширением архитектуры x86, при этом приложения могут использовать в одном потоке как инструкции x86, так и инструкции нового сопроцессора, их распределением занимается компилятор от Convey Computer Corporation. Дополнительно стандарты программирования Xilinx FPGA открыты и не используют проприетарных технологий.

Хоть компилятор расчитан на написание программ для широкого круга задач, таких как финансовые, сейсмические и биомедицинские, он обладает такой функцией как "персонализация" Xilinx FPGA под каждое конкретное приложение. Которая позволяет значительно повысить скорость выполнения данных приложений.

Пропускная способность памяти 80 Гбайт/с и система когерентности кэша позволяют обрабатывать данные без задержек. Что также позволяет повысить быстродействие приложений. Дополнительно можно отметить, что система была анонсирована на конференции Supercomputing Conference 2008 в городе Остин (Техас, США) и то, что она работает под управлением операционной системы Linux.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости