Спутник GeoEye-1, спонсируемый Google, делает первые снимки

10 октября 2008, Каримов Родион 0
Спутник GeoEye-1 сделал свой первый снимок, на котором изображены учебные здания Kutztown University.

Спутник GeoEye-1, разработанный National Geospatial-Intelligence Agency и спонсируемый Google, делает свои первые снимки. Он был запущен на орбиту 6 сентября этого года и сейчас находится на высоте 681 км над Землёй. Всё это время спутник проходил процесс калибрации и настройки и сейчас послал свой первый цветной снимок в разрешении половина метра.

Хоть и первый снимок сделан в разрешении половина метра GeoEye-1 может делать и более точные снимки. Но законодательство США запрещает коммерческим организациям доступ к снимкам, сделанным в разрешении отличном от половины метра.

Спутник GeoEye-1, спонсируемый Google, делает первые снимки

Первый снимок спутника изображает Kutztown University. Полноцветное изображение было получено смешением панорамного снимка и мультиспектрального. Изображения, которые сейчас делает GeoEye-1 уже достаточно чётки и детальны, но инженеры сообщают, что снимки будут ещё более качественными, т.к. они продолжают работу над калибрацией спутника.

На снимке университета видны учебные здания, парковки и спортивные площадки. Он был сделан в 12:00 7 октября этого года, когда спутник пролетал на высоте 681 км над восточным побережьем США на скорости 7,24 км в секунду.

Спутник GeoEye-1, спонсируемый Google, делает первые снимки

Сам GeoEye-1 сделан General Dynamics Advanced Information Systems. Пока неизвестно когда снимки, сделанные им, будут доступны в Google Earth и Google Maps, но когда это произойдёт, пользователям станут доступны гораздо более чёткие и ясные снимки, чем те, которые доступны сегодня.

Источник: www.hothardware.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости