Первые 45 нм CPU AMD запущены в промышленное производство

1 октября 2008, Каримов Родион 0
AMD сообщила, что её первые 45 нм процессоры, под кодовым названием Shanghai, запущены в промышленное производство.

AMD подтвердила, что её первые 45 нм процессоры уже находятся в стадии промышленного производства. Что подтверждает обещание компании начать продажи 45 нм Opteron под кодовым именем Shanghai в 4 квартале этого года. Представленные в прошлом году 65 нм четырёхядерные процессоры Opteron, под кодовым названием Barcelona, не пользовались большим успехом, в связи с ошибкой TLB, из-за чего компания потеряла значительную долю рынка серверных процессоров.

Первые 45 нм CPU AMD запущены в промышленное производство

Компания сообщает, что Shanghai будет на 20% быстрее Barcelona, при одинаковых тактовых частотах, будет иметь в 3 раза больший объём кэша, 6 Мбайт вместо 2 Мбайт, и будет поддерживать Hypertransport 3. Стоит отметить, что Shanghai – это серверные процессоры, и у AMD между выпуском серверных процессоров и их настольных вариантов проходит от 60 до 90 дней. По сообщениям компании, настольный вариант 45 нм процессора, под кодовым названием Deneb, должен будет выйти за несколько недель до Рождества.

Процессоры Shanghai будут потреблять 55, 75 и 105 Вт электроэнергии и, по сообщениям AMD, будут превосходить по производительности 6 ядерные процессоры Dunnington от Intel. Стоит отметить, что 6 ядерные CPU от самой AMD, под кодовым названием Istanbul (все кодовые имена серверных и настольных процессоров AMD имеют названия городов, в которых проходят гонки Формула 1), выйдут только в 4 квартале 2009 года и будут, так же как и Shanghai, потреблять 55, 75 и 105 Вт электроэнергии.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости