Новый способ хранения данных

28 февраля 2007, Богомазов Алексей 0
Японские ученые исследуют возвожность хранения информации в ДНК микроорганизмов
Новый способ хранения данных

Японские ученые анонсировали разработку технологии, позволяющей длительное время хранить информацию на основе использования ДНК бактерий. Исследователи намерены использовать способность ДНК живых организмов к длительному хранению информации и предложили метод копирования информации с дальнейшей ее вставкой в геномную цепочку живого существа, а точнее микробов Bacillus subtilis.

Микробы, такие как Bacillus subtilis, хранят генную информацию поколениями, а значит, могут быть использованы как миниатюрное хранилище, рассчитанное на длительное хранение больших объемов информации. О конкретном времени хранения ничего не говорится, однако, утверждается, что оно превзойдет все существующие оптические, магнитные и flash-носители.

Разумеется, цепочка ДНК изменяется с появлением и развитием всё новых поколений, что может привести к неисправимым ошибкам информации. Однако на данный момент не существует никаких техник восстановления информации и с поврежденных магнитных и оптических носителей. Последние исследования показывают, что в отношении бактерий, решение этой проблемы может быть найдено.

Технология предлагает метод копирования и внедрения информации в ДНК, в результате чего появится универсальное хранилище, обеспечивающие достаточно высокую устойчивость. По задумкам, две или более молекул ДНК, содержащих зашифрованную информацию, будут дублировать друг друга в конечной цепочке. При извлечении одной молекулы из цепочки, сразу будет искаться ее дубликат. Поиск будет упрощен благодаря специальному расположению молекул в цепочке. После нахождения дубликаты будут сравниваться. Таким образом, даже при частичном повреждении информации в обеих молекулах, может быть восстановлена исходная правильная информация.

Источник: www.cdrinfo.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости