Учёные в своих исследованиях всё больше опираются на GPU

23 сентября 2008, Каримов Родион 0
Учёные из Michigan Tech University смогли реализовать на GPU систему моделирующую каждый элемент изучаемого процесса.

Выяснение того, что происходит, когда посторонние организмы проникают в организм человека, как реагирует на них иммунная система является очень важной задачей. Но продвижение таких исследований до недавнего времени шло достаточно медленно – вряд ли найдутся желающие, чтобы на них испытывали реакции иммунной системы на посторонние организмы, по этому учёным приходилось моделировать такие процессы на суперкомпьютерах, что является весьма недешёвой задачей.

Моделирование каждого отдельного элемента, участвующего в данных процессах, является весьма действенным и информативным средством. Учёные из Michigan Tech University (MTU) смогли реализовать подобные системы без использования мощных и очень дорогих суперкомпьютеров. Исследовательская группа под руководством Рошана ДСоуза (Roshan DSouza) разработала программное обеспечение, которое может моделировать поведение каждого агента, участвующего в процессе, работающее на современных графических ускорителях.

Учёные в своих исследованиях всё больше опираются на GPU

"За $1400 мы можем собрать достаточно мощную рабочую станцию, и при этом мы предоставляем каждому учёному необходимый инструмент для исследования. Каждый раз, когда я представляю этот проект, я благодарю миллионы игроков по всему миру, благодаря которым современное графическое оборудование достигло такого уровня развития," – сообщил Рошан ДСоуза.

Моделирование агентов является очень мощным средством, в котором можно запрограммировать различные компоненты, факторы и поведения и просто запустить систему и посмотреть, что будет происходить. При этом результаты часто получаются неожиданными.

Программное обеспечение MTU не ограничено только моделированием иммунной системы и посторонних организмов. С её помощью можно, например, моделировать комплексные экосистемы, такие как эпидемические распространения заболеваний.

Похоже, что со временем использование дорогостоящих суперкомпьютеров сведётся к весьма узкому кругу задач, и везде, где это будет возможно, будут применяться GPU современных графических ускорителей. Весьма возможно, что дальше разработка MTU будет развиваться как проект Folding@Home, в котором миллионы графических процессоров компьютеров, расположенных по всему миру, объедены одной задачей – симуляцией процесса свёртывания белка.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости