Новый рекорд скорости беспроводной передачи данных = 1,2 Тб/с

13 сентября 2008, Каримов Родион 0
Для достижения таких скоростей используется оптическая передача данных в атмосфере.

Учёные из города Пиза (Италия) установили новый рекорд в скорости беспроводной передачи данных. В данную группу входят представители Sant\'Anna School of Advanced Studies (Пиза), Waseda University (Токио) и National Institute of Information and Communications Technology (Токио). Они сообщают, что во время эксперимента в течении 12 часов им удалось поддерживать скорость передачи данных равную 1,2 Тбитам/с, тогда как предыдущий мировой рекорд в скорости беспроводной передачи данных составлял 160 Гбит/с. Новый же рекорд может уже сравниться с передачей информации через оптоволоконную сеть.

Вообще технология использованная учёными во многом и похожа на передачу данных через оптоволоконную сеть: и в том и в этом случае для передачи информации используется световой сигнал. Учёные из Пизы назвали данный метод передачи данных "Оптические коммуникации в открытом пространстве" (Free-Space Optical Communications). Его суть состоит в следующем: сигнал передаётся в атмосфере в видимом или инфракрасном диапазоне, который генерируется или с помощью специального светодиода или с помощью лазера, при этом сигнал находится в ТГц диапазоне световых волн.

Новый рекорд скорости беспроводной передачи данных = 1,2 Тб/с

Данная технология основывается на методе передачи данных в космическом пространстве. Где, в связи с отсутствием атмосферы, с помощью лазера мощностью всего несколько Вт можно передавать сигнал на многие тысячи километров. Но в земных условиях сигнал можно передавать только на несколько километров. Причиной этому являются несколько природных явлений, среди них туман, капли воды в котором могут искажать световой сигнал или вообще полностью закрывать ему путь к приёмнику информации, и неравномерность земной атмосферы, из-за которой границы участков воздуха с разной плотностью служат как линзы и могут отклонять световой сигнал в сторону от приёмника информации.

Также одним из существенных недостатков данной технологии является то, что передатчик сигнала и приёмник сигнала должны находиться в зоне прямой видимости. Поэтому учёные планируют применять данную технологию для широкополосной передачи данных, а уже при передаче данных к каждому конкретному компьютеру использовать радиоволновой метод передачи информации, например Wi-Fi.

Источник: www.hothardware.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости