IBM создала 4 Тбайтную RAID-систему на основе SSD

2 сентября 2008, Каримов Родион 0
Система хранения, созданная IBM, основывается на PCI Express SSD-накопителях, а не на Serial ATA SSD-дисках.

В рамках проекта Project Quicksilver, IBM объеденила свою технологию виртуализации и технлогию SSD в 4,1 Тбайтной системе хранения для достижения скорости доступа к данным 1 млн операций ввода-вывода в секунду, со временем отклика меньше чем 1 мс. SSD-накопители были представлены компанией Fusion-io.

IBM создала 4 Тбайтную RAID-систему на основе SSD

Для сравнения, Intel уже коммерчески реализует SSD-накопители, каждый из которых по отдельности имеет скорость доступа к данным 35000 операций произвольного чтения и 3000 операций произвольной записи. И, будучи объеденёнными в 3,8 Тбайтную систему со 120 такими дисками, они достигают скорости доступа к данным 4,2 млн операций ввода-вывода в секунду.

Причём самым интересным в достижении IBM является то, что она использовала не SSD-диски, подключающиеся через интерфейс Serial ATA, а оные же, но подключающиеся через интерфейс PCI Express. Который имеет гораздо большую пропускную способность, чем Serial ATA, и при грамотной реализации и правильном продвижении, PCI Express SSD-накопители вполне могут полностью вытеснить интерфейс Serial ATA из применения в системах постоянного хранения.

Источник: www.hothardware.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости