В связи с недостатком CPU Atom, ASUS переходит на Celeron

23 августа 2008, Каримов Родион 0
Asus будет использовать в своих нетбуках процессоры Celeron, а процессоры Atom будет устанавливать в компьютеры Eee PC.

Относительно новый процессор Atom компании Intel, в связи со своими небольшими размерами и низким энергопотреблением, имеет достаточно большой успех как на рынке нетбуков, так и на рынке встраиваемой электроники и других устройств. И компания хочет получить солидный доход от его продаж, в связи со снижающимися продажами настольных PC.

Но Atom стал заложником своей популярности, в связи с тем, что его поставки слишком низки, для того чтобы удовлетворить потребности в нём. По сообщениям экспертов, Intel планирует решить проблемы с недостатком Atom на рынке компьютерной техники в 3 квартале 2008 года – это примерно то же самое время, когда компания выпустит его двухъядерную модификацию.

В связи с недостатком CPU Atom, ASUS переходит на Celeron

Сейчас же ASUS вынуждена прибегать к использованию процессоров Intel Celeron M в своих ультрадешёвых нетбуках Eee. Анонимный источник внутри компании сообщил: "Сейчас на рынке имеется серьезный недостаток процессоров Atom, мы планируем сфокусировать имеющиеся у нас его запасы в компьютерах Eee PC 901, 1000 и 1000H. В нетбуках же низкой ценовой категории мы планируем использовать процессоры Intel Celeron M 353, по тому что они доступны и их цены даже ниже чем у процессоров Atom. Процессоры Celeron являются достаточно старой технологией, но они прекрасно подойдут для Eee нетбуков, которые мы планируем поставлять в развивающиеся страны."

Тот же источник в компании Asus сообщил, что она не стала покупать процессоры той же технологической ниши – Nano от VIA, потому, что компания является традиционным покупателем процессоров Intel. Официальный представитель Intel сообщил, что компания обычно не продаёт процессоры Celeron M для использования в нетбуках, но их партии всё ещё доступны на рынке. Исполнительный директор Intel видит причину нехватки процессоров Atom в цепи поставщиков сырья, необходимого для производства данных процессоров, и в том, что процессор имеет достаточно большую популярность как среди производителей нетбуков, так и среди производителей другой компьютерной электроники.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости