Intel попыталась сблизить людей с машинами

23 августа 2008, Каримов Родион 13
Возможно, в скором времени у каждого человека появится свой персональный робот, лишь бы не наоброт.

Об Intel обычно думают как о компании-производителе процессоров и чипсетов. Но компания имеет и другие проекты по всему миру. Некоторые из них немного отличаются от её обычных занятий. Например, Джэйсон Раттнер (Jason Rattner) – представитель компании, сообщил на IDF, что Intel пытается усовершенствовать интерфейс взаимодействия человека и машины. Таким образом, чтобы физическая форма устройства изменялась в соответствии с нуждами человека в данный момент.

Разработчики из Intel ищут способ производства микророботов, названных Катомами (Catom), которых можно будет встраивать в материал устройства, и которые будут менять форму устройства в соответствии с потребностями человека. Согласно исследователям из Intel, при использовании катомов корпус, монитор, клавиатура и другие устройства компьютера смогут менять форму, а из телефона можно будет сделать широкоэкранный монитор и клавиатуру.

Intel попыталась сблизить людей с машинами

Intel сообщает, что первый шаг на пути производства катомов уже сделан, компания нашла новый способ производства силиконовых сфер, основанный на том же самом фотолитографическом процессе, который используется при производстве процессоров. Катомы будут меньше миллиметра в размере и будут сочетать в себе как компьютерные, так и механические компоненты. Кремниевая сфера – первый конструктивный блок, необходимый для создания катомов.

Также на форуме обсуждалась новая технология производства кремниевых транзисторов, которая позволит заменить сегодняшние плоские транзисторы трехмерными, что позволит создавать более функциональные устройства. В дополнение к этому Джэйсон Раттнер рассказал о разработках компании в области робототехники и сообщил, что прежде чем роботы смогут стать персональными, они должны будут научиться ориентироваться в меняющемся трехмерном мире.

При этом, были показаны два прототипа роботов, один является механизированной рукой, которая использует сенсоры, улавливающие электрическое поле объектов, перед тем как прикоснуться к ним, так же как это делают некоторые рыбы. И второй робот – который может узнавать человеческие лица и выполнять простые команды, как например "пойди туда и убери мусор".

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

13 Оставить отзыв
  • S.T.A.L.K.E.R. 05.01.2009 в 23:28

    Круто конечно что можно будет менят формы<<< Радостный >>>

    • Def7 08.12.2008 в 01:38

      AMD рулит.

      • SiFe 27.09.2008 в 18:40

        2Markus, а вто и подумали. У интела технология более совершенна. И то что ты работаешь в серв. службе ничего не значит. АМД горит при перегреве вот и все, а интел без кулера еще работает. Так что не будри моск

        • Neo 21.09.2008 в 01:26

          Ага вот мы и приближаем гибель человечества фильм "Терминатор" подумайте над этим фильм может воплотится в реальность, новые технологии это хорошо, но нужно задумываться и думать что мы делаем...<<< Простите... >>> <<< Хм!.. >>>

          • Sanya 19.09.2008 в 17:53

            Скоро будут первые терминаторы)))

            • Slava 25.08.2008 в 11:12

              intel всегда радуют удачными новинками. молодцы в общем. хоть кто-то старается сделать нашу жизнь лучше

              Добавить отзыв

              загрузить другую
              Ваш отзыв

              Свежие новости раздела

              Все новости раздела

              Все свежие новости

              Все новости