IBM и её партнёры первыми разработали 22 нм ячейку SRAM

20 августа 2008, Каримов Родион 0
Правда новая ячейка пока всего в одном экзеипляре, тогда как 32 нм чипы, представленные Intel, содержат 290 млн ячеек.

IBM и её партнёры по производству чипов сообщили, что они первыми разработали 22-нанометровую ячейку памяти SRAM, обогнав Intel. Процессоры, производящиеся по 22 нанометровой технологии, появятся только через три года, но новости от IBM вселяют надежду, что к 2011 году компания сможет с лёгкостью перевести свои фабрики на новый технический процесс. И впервые за несколько декад Intel придётся приложить дополнительные усилия, чтобы вернуть себе пальму первенства.

IBM и её партнёры первыми разработали 22 нм ячейку SRAM

IBM так же сообщила, что прилагает все усилия для разработки своих 32-нанометровых процессоров, использующих технологию high-K, которой нет ни у одной другой компании. Она пока не сообщила больше никаких деталей касательно новых процессоров, но стоит сказать, что Intel уже использует технологию high-K с выпуска 45-нанометровых процессоров Penryn в конце 2007 года.

Ник Кнупффер (Nick Knupffer) – официальный представитель Intel, на данную новость ответил так: "Это действительно самая маленькая ячейка SRAM-памяти, из когда-либо показывавшихся общественности. Но производство одной единственной ячейки является гораздо более легкой задачей, чем производство массива ячеек заданной вместимости. Одна ячейка SRAM содержит 6 транзисторов, массив 32 нанометровых ячеек, представленный Intel в сентябре 2007 года содержит 290 млн ячеек (или бит) и 1,9 млрд транзисторов. И, при этом, IBM всё еще не может повторить такого же результата. К тому же, новые 32-нанометровые процессоры Intel будут использовать второе поколение технологии high-k +."

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости